Новости и события » Авто » Эксперты выяснили какой бизнес пострадает от беспилотных автомобилей

Эксперты выяснили какой бизнес пострадает от беспилотных автомобилей

Эксперты выяснили какой бизнес пострадает от беспилотных автомобилей

При массовом внедрении в человеческую жизнь беспилотных такси пострадают несколько направлений в автомобильной индустрии. К такому выводу пришли аналитики из Колумбийского университета.

Ученые подсчитали, на примере Нью-Йорка, что произойдет, если все 9 тысяч такси в городе заменят беспилотные автомобили. Для этого они предположили, что теоретически даже одна компания Uber может себе позволить закупить беспилотные автомобили не только для города, но и для всех США (а это 171 000 единиц техники).

Для пассажиров это выльется только в плюс, так как цена за милю поездки упадет до 0,5 доллара (при нынешней 1,75 "бакса"), а среднее время ожидания подачи такси сократится до 36 секунд. Соответственно, это может привести к тому, что остальной общественный транспорт придет в упадок, а собственный автомобиль будет иметь невыгодно. Это говорит о том, что профессия водителя начнет потихоньку изживать себя.

Далее пострадают автомобильные производители. Спрос на автомобили упадет, и количество автомобилей может уменьшиться даже на 99%.

После них, по цепочке, пострадает бизнес связанный с хранением и обслуживанием автомобилей. Их станет гораздо меньше, и владельцам автостоянок попросту нечего будет туда ставить, а автослесарям, мойщикам и грузчикам попросту не с чем работать.

По мнению ученых, это не очень катастрофично для людей, которые смогут освоить новые специальности и заняться другими видами бизнеса. Но все же, они подчеркивают, что многое будет зависеть от того, какую долю транспортной системы займут беспилотные автомобили.

Uber


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх