Новости и события » Hi-Tech » Модульная революция на рынке смарт-часов

Модульная революция на рынке смарт-часов

Модульная революция на рынке смарт-часов

В индустрии смарт-часов назревает небольшая революция. Как ни удивительно, но модульный дизайн, который так и не прижился на рынке смартфонов, может очень неплохо показать себя с этими наручными аксессуарами.

Одним из первых не побоялся пойти на модульный эксперимент легендарный швейцарский производитель часов Tag Heuer. Эта компания уже более 150 лет производит элитные хронографы. Учитывая это, едва ли кто-то ожидал от нее высокотехнологичных экспериментов. Тем не менее, позавчера Tag Heuer выпустил новую модель смарт-часов Connected Modular 45, которая способна серьезно встряхнуть рынок.

Конечно, модульность в исполнении Tag Heuer получилась довольно относительной. Речь идет об элитных часах стоимостью более $1,5 тыс. Человек, который купит такой гаджет, вряд ли захочет тратить время на возню с отдельными модулями. Потому в руки покупатель получит уже собранный цельный аксессуар.

Модульность заключается в том, что часы можно кастомизировать еще на стадии заказа. Для этого на сайте Tag Heuer создан специальный онлайн-конструктор. Количество возможных комбинаций цветов и материалов позволяет пользователю создать совершенно уникальную модель на свой вкус.

Электронная начинка часов также вполне достойна. Гаджет оснащен 1,39-дюймовым круглым AMOLED-дисплеем с разрешением 400х400 пикселей. Под капотом новинки спрятан процессор Intel Atom Z34XX, 512 мегабайт оперативной и 4 гигабайта встроенной памяти. Также присутствуют модули GPS, Bluetooth и Wi-Fi. Модуль NFC позволяет владельцу часов совершать мгновенные платежи одним взмахом руки. Работает гаджет под управлением операционной системы Android Wear 2.0.

Настоящая модульность

Все это очень неплохо, но на революцию как-то не тянет. Как уже говорилось, Connected Modular 45 смогут лишь встряхнуть рынок смарт-часов. Благодаря этой новинке модульный дизайн снова выходит на повестку дня. Но по-настоящему прорывной продукт ждет нас во втором квартале этого года. Речь идет об экспериментальных часах от британского стартапа Blocks.

Компания Blocks была создана еще в 2013 году. В 2015 году проект модульных часов был представлен на краудфандинговой платформе Kickstarter. Разработчики запросили на проект $250 тыс. и собрали нужную сумму менее чем за 24 часа. По итогам двухмесячной кампании более 5 тыс человек вложили в проект $1,6 млн. На данный момент на официальном сайте компании можно оформить предзаказ. Первые покупатели получат свои часы уже через несколько месяцев.

Часы состоят из ядра и нескольких модулей, стыкующихся последовательно и образующих ремешок устройства. Ядро оснащено 1,39-дюймовым дисплеем с разрешением 400х400 пикселей. На борт унаходится процессор Qualcomm Snapdragon 2100 Wear, 512MB оперативной и 4 Гб встроенной памяти.

С модулями функционал часов сильно расширяется. Пока пользователю доступно шесть модулей, четыре из которых образуют завершенный ремешок. Это дополнительная батарея, GPS, монитор сердечного ритма, фонарик, программируемая кнопка и модуль с набором атмосферных датчиков, которые могут быть полезны путешественникам. В ближайшем будущем разработчики добавят в ассортимент модуль NFC для проведения бесконтактных платежей, модуль для установки SIM-карты и многое другое.

Интересен тот факт, что над разработкой приложений для различных модулей работают тысячи сторонних разработчиков. Таким образом, часы Blocks еще до выхода на рынок стали по-настоящему народным проектом.

Пожалуй, они могут стать одним из самых важных релизов 2017 года. Дело в том, что общественный интерес к смарт-часам на данный момент снижается. Потребители поняли, что чего-то нового от этих гаджетов ждать не приходится. Релиз Blocks может переломить ситуацию и снова сделать смарт-часы модными. Если аксессуар окажется по-настоящему успешным, то и другие производители могут начать движение в сторону модульности.

Модульная революция на рынке смарт-часов

Модульная революция на рынке смарт-часов

Модульная революция на рынке смарт-часов

Intel


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх