Новости и события » Hi-Tech » Основные виды жестких дисков

Основные виды жестких дисков

Основные виды жестких дисков

Хотите расширить «умственные» возможности своего компьютера? Тогда жесткий диск – это как раз то, что поможет сделать память устройства более объемной и вместительной. Условно все винчестеры можно распределить по типу их предназначения (для игровых устройств, сетевые, для стационарных ПК и пр.). Исходя из этого параметра, определяется цена и технические характеристики жесткого диска. Современный производитель выпускает несколько типов внутренней накопительной памяти:

  • HDD диски наиболее распространенные в использовании благодаря доступной стоимости. Это одни из первых накопителей памяти появившихся на свет. Однако такие устройства отличаются высоким уровнем энергозатрат и слышимым шумом во время работы. Достаточно хрупкая конструкция требует бережного обращения, в противном случае движущиеся головки устройства могут быстро поломаться. Как видите, данная категория накопителей имеет много минусов.
  • SSD винчестеры отличаются своей высокой стоимостью, которая полностью оправдана производительностью. Устройства со встроенными SSD накопителями работают достаточно тихо. Данные изделия менее подвержены негативным внешним воздействиям, обладая высокими показателями износоустойчивости.
  • SSHD-накопители совместили в себе две предыдущие категории накопителей. То есть они содержат магнитный винчестер и встроенную флэш-память.

Основные виды жестких дисков

Как выбрать подходящий винчестер?

Как и в процессе покупки любой техники перед тем, как приобрести жесткий диск следует определиться с его будущим предназначением. Если основная цель накопителя сохранять большое количество личной информации (фото, видео, музыка и пр.), тогда стоит обращать пристальное внимание на объемные жесткие диски. Для любителей поиграть в компьютерные игры, также, важным критерием покупки является большая вместительность винчестера. Однако геймерам следует учитывать и скорость работы устройства. Этот параметр обеспечивает наиболее комфортный игровой процесс, который будет отличаться высокими скоростными показателями. Если для двух первых вариантов потребуется жесткий диск большого объема, то для сетевых хранилищ нужно выбирать винт с максимальной вместительностью информации. Более того, одним из главных факторов является и скорость работы устройства, именно от нее зависит оперативный доступ к информации всех пользователей.

При покупке винчестера следует обращать внимание на тип разъема, посредством которого происходит сопряжение устройства с компьютером. В случае приобретения устройства с неподходящим разъемом пользователь не сможет установить жесткий диск. Однако если продукция была куплена в специализированном магазине, можно произвести ее обмен или возврат.

Некоторые жесткие диски оснащены различными дополнительными возможностями, которые позволяют расширить функциональность устройства. Самым решающим критерием покупки качественного винчестера является фирма производитель, ведь только авторитетный бренд способен выпускать хорошую продукцию. Если стоимость товара слишком низкая, тогда это первый сигнал, говорящий о том, что устройство выполнено из некачественных материалов. Ненадежного уровня жесткий диск, способен стать причиной потери личной и важной для вас информации.

Основные виды жестких дисков


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх