Новости и события » Общество » Ученые обнаружили самое древнее растение в мире

Ученые обнаружили самое древнее растение в мире

Ученые обнаружили самое древнее растение в мире

В Индии был найден образец, возраст которого ученые датировали в 1,6 миллиарда лет. Возможно, это открытие изменит многое, и будет установлено, что многоклеточные существовали намного раньше, чем считается сейчас.

Ученым удалось найти отпечаток самого древнего растения планеты. Найденная водоросль по всем ее внешним показателям могла существовать более 1 миллиарда 600 тысяч лет назад. Об этом сообщил научный журнал PLOS Biology.

По словам работника стокгольмского Национального музея естественной истории Стефана Бенгтсона, данные заявления не могут быть верными на 100%, ведь отпечатки не сохраняют ДНК, а только форму, структуру окаменелости и размеры. Найденный палеонтологами отпечаток похож на вид современных бурых водорослей.

Соответственно, можно сделать вывод, что эпоха «различимой глазом жизни» началась намного раньше, нежели до этого считали ученые.

Образцы учеными были найдены в Индии, в осадочных породах недалеко от Читракуты. После более детального анализа, исследователи с уверенностью смогут назвать возраст существования многоклеточных организмов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх