Новости и события » Hi-Tech » Ученые превратят Солнце в гигантский телескоп

Ученые превратят Солнце в гигантский телескоп

Ученые превратят Солнце в гигантский телескоп

Ученые разработали радикальный план использования Солнца в качестве массивного телескопа, с помощью эффекта, известного как гравитационное линзирование, для просмотра чужих миров в сверхвысоком разрешении. Об этом пишет издание Daily Mail.

План, продемонстрированный учеными Лаборатории реактивного движения NASA, мог бы позволить беспрепятственно смотреть на экзопланеты, раскрывая их «поверхностные признаки и признаки живучести». В то время как большинство систем теперь полагаются только на несколько пикселей для просмотра далеких миров, такое устройство будет использовать гравитацию Солнца как увеличительное стекло, чтобы получить 1000x1000 пикселей.

Исследователи представили свое предложение на семинаре Planetary Science Vision 2050 в Вашингтоне, округ Колумбия, цель которого - определить программу, которая потенциально может быть реализована до 2050 года. В настоящее время телескопы ограничены размером и базовым расстоянием. Но, ученые говорят, что могли бы значительно расширить возможности по созданию изображений, используя Солнце.

"Естественный high-ground для мультипиксельной визуализации экзопланет находится на области, называемой Focus Solar Gravitational Lens (SGL), которая использует тот факт, что большое гравитационное поле Солнца фокусирует свет от слабых, отдаленных источников в SGL", - написала команда.

В соответствии с этим планом команда намеревается развертывать оптический телескоп, что даст им возможность непосредственно отображать земноподобные экзопланеты. Теория общей теории относительности Эйнштейна объясняет, что гравитация вызывает преломляющие свойства в пространстве-времени. Это означает, что массивный объект, такой как Солнце, может действовать как линза, излучая свет.

Но, план будет сталкиваться с некоторыми проблемами. По данным издания Popular Mechanics, такой телескоп будет работать только в фокусе солнечной системы - точке в межзвездном пространстве, которая почти в 14 раз дальше, чем орбита Плутона. Чтобы приблизиться к точке фокуса, потребуется еще 50 лет.

NASA Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх