Новости и события » Экономика » Китайцы тайно вывозят деньги из России

Китайцы тайно вывозят деньги из России

Китайцы тайно вывозят деньги из России

Российские туроператоры узнали о существовании «серой» схемы по выводу денег из России. Для этого используется организация туров для китайских туристов.

Именно эта ассоциация стала инициатором программы China Friendly и объединяет места размещения туристов, транспортные и торговые объекты, а также представителей 137 туроператоров. По словам заместителя исполнительного директора «Мира без границ» Александра Агамова, в Китае существует практика продажи «туров за ноль долларов» - дешевых безвизовых поездок в Россию для групп граждан КНР от пяти до 50 человек. Такие туры занимают более 50% рынка по китайскому направлению.

После продажи такого тура деньги «отбиваются» в России с помощью представителей отправляющей стороны, которые сопровождают группу в поездке, и задействованных в схеме местных гидов. Они «водят» туристов по специальным магазинам, цены в которых завышены в несколько раз.

В среднем китайские туристы тратят на поездку в Россию по дешевым турам 1,5 тысячи долларов. Около 30% этой суммы уходит лицу, которое сопровождает туристов в России, и организатором туров «за ноль долларов».

«В результате из российской экономики выводится как минимум около 500 миллионов долларов. Это покупки, которые не декларируются, и прямой ущерб легальным туркомпаниям, гостиничному бизнесу и розничной торговле», - сообщил RNS представитель «Мира без границ».

Такая схема распространена в основном в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Иркутске и на Дальнем Востоке. Реализацией этой схемы занимаются отдельные бизнесмены, а не организованные структуры, утверждают в «Мире без границ».

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх