Новости и события » Общество » Стало известно о важном для Украины прецеденте в ЕС

Стало известно о важном для Украины прецеденте в ЕС

Стало известно о важном для Украины прецеденте в ЕС

Решение суда в Европейском Союзе по иску одного из соратников беглого экс-президента Виктора Януковича Андрея Портнова против экс-замглавы ГПУ Алексея Баганца, может стать важным прецедентом в делах против Украины в международных судах. Соответствующее мнение выразил народный депутат Борислав Береза.

По аналогии с этим делом в ЕС могут осудить украинских чиновников, правоохранителей и судей, которые прибегли к ряду правонарушений при вручении подозрения и аресте главы ГФС Романа Насирова.

«Судьи, правоохранители, нардепы и публичные лица, которые будут признаны виновными в нарушении статей 3,5 и 6 Европейской Конвенции по правам человека должны готовиться к криминальной и финансовой ответственности... Дело в европейской Фемиде, которой безразличны симпатии и антипатии, но важна законность», - отметил Береза.

Нардеп также подчеркнул, что большое количество законов были приняты Верховной Радой с нарушением регламента, поэтому они также могут быть оспорены и отменены.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх