Новости и события » Общество » Ту-154: новая версия. На стыках литосферных плит

Ту-154: новая версия. На стыках литосферных плит

Ту-154: новая версия. На стыках литосферных плит

Особые обстоятельства:

1. Катастрофа произошла в темноте, когда море визуально сливается с небом. «В такой ситуации пилоты ориентируются по приборам и верят только приборам».

2 Перед падением в Ту-154 исчез звук двигателей.

Вблизи от сочинского аэродрома в небе была зарегистрирована яркая вспышка.

Крым трясет ежедневно

Крымский полуостров - один из самых сейсмоактивных районов России. Очаги землетрясений привязаны к тектоническим разломам, разделяющим огромные блоки земной коры. Один из таких разломов пролегает на дне Керченского пролива, где сходятся Аравийско-Африканская и Европейская литосферные плиты. Трясет Крым практически ежедневно, но люди не всегда это замечают. Только в 2016 году сейсмостанции зарегистрировали порядка 500 подземных толчков в акватории Черного моря и на Крымском полуострове.

Правда, в последние годы в Черноморском бассейне не было крупных землетрясений. «Значит, напряжение (в земной коре - Б. О.) где-то накапливается. И его энергия не разряжается, - комментирует ситуацию начальник сейсмостанции «Ялта» Борис Танигин. - Землетрясение неизбежно, весь вопрос в том, когда и каким оно будет».

В научной литературе все чаще появляются сведения о влиянии геофизических процессов на физическое состояние атмосферы. Так, по данным Института геоэкологии РАН, в 50 процентах случаев магнитные бури связаны с процессами, происходящими в земных недрах. Над очагами сейсмической напряженности формируются электрические поля, воздушные массы становятся подобны ионной плазме, какой является ионосфера.

Магнитные бури, как и атмосферное электричество, представляют опасность для пролетающих в зоне их действия самолетов. Возмущение геофизического поля нарушает процесс смесеобразования топлива, вызывает сбои в системах управления, искажает показания приборов. В ионизированных воздушных массах выходят из строя электрооборудование, радиоаппаратура и двигатели, происходят замыкания в электрических цепях, что может привести к пожарам и взрывам на борту.

Самолеты, самолеты...

Летом 1998 года в разных регионах планеты следовали один за другим землетрясения силой от 5 до 6,5 баллов. Только в течение июля в мире было зарегистрировано девять авиакатастроф.

Кто-то скажет, что, возможно, эти «июльские» авиакатастрофы произошли по разным причинам. Возможно... Но ведь подобных совпадений можно привести множество.

В ночь на 8 марта 2014 года на индонезийском острове Суматра произошло землетрясение магнитудой 5,5 баллов. Через несколько часов в Малаккском проливе, разделяющем Малайский полуостров и Суматру, исчез малазийский Боинг с 239 пассажирами на борту.

7 декабря 1988 года в Армении произошло катастрофическое землетрясение магнитудой 11,2. Известное как Спитакское (или Ленинаканское) землетрясение за полминуты разрушило почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около одного миллиона человек.

В ночь с 11 на 12 декабря российский военно-транспортный самолет Ил-76 с гуманитарным грузом направлялся в зону бедствия. На посадку в аэропорт Ленинакана самолет заходил ночью. При снижении он врезался в гору Арарат. По заключению следственной комиссии, «причиной катастрофы стала ошибка экипажа в установке высотомеров...».

В ту же ночь в Армении разбился другой военно-транспортный самолет - югославский АН-12 с медикаментами для пострадавших от землетрясения. При снижении самолет столкнулся с автомобильным мостом. Расшифровка черных ящиков показала, что «высота на приборах оказалась завышенной более чем на 800 метров».

20 октября 1989 года из Ульяновска в Армению вылетел самолет Ил-76ТД с гуманитарным грузом. При подходе к Ленинакану экипаж начал выполнять снижение в условиях низкой облачности. «Когда самолет находился на высоте 270 метров (при показаниях высотомера 1370 метров), на борту сработала сигнализация опасного сближения с землей... В этот момент экипаж увидел прямо перед собой склон горы, но уже не успел предпринять никаких экстренных мер...»

Мне лично трудно поверить, что экипажи трех военно-транспортных самолетов при заходе на посадку «ошиблись» в установке высотомеров. В одном и том же районе! Более вероятно, причина в геофизических особенностях района - очаг Спитакского землетрясения находился в зоне сочленения Аравийской и Евроазиатской плит, на перекрестке двух крупнейших геологических разломов.

Разногласия экспертов

Вернемся к событию с Ту-154.

Герой России, летчик-испытатель Магомед Толбоев: «Я с самого начала говорил, что наиболее вероятная причина крушения - отказ механизации закрылков... Причиной отказа гидросистемы самолета могло стать короткое замыкание в одном из двигателей лайнера».

Иное мнение высказал генерал-полковник авиации Николай Антошкин: «Даже с неубранными закрылками можно спокойно вернуться на аэродром и сесть. Я лично учил летчиков обходиться без закрылков и спокойно действовать, если их невозможно убрать... Я считаю, на самолете остановились все три двигателя, потому что Ту-154 упал, а он может летать и даже взлетать всего на двух двигателях».

Мнение генерал-полковника подтверждают показания людей, ставших свидетелями падения самолета - «перед падением в Ту-154 исчез звук двигателей». Но вот вопрос: по какой причине могли остановиться двигатели?..

О чем сигнализирует вспышка в небе

Камеры наружного наблюдения на сочинском пляже засняли в небе вблизи аэропорта яркую вспышку. По словам представителя Минобороны, «видеозапись была сделана примерно через полчаса после того, как самолет пропал с экранов радаров, и не имеет к нему никакого отношения».

Вызывает удивление, что при расследовании такого чрезвычайного события, как катастрофа пассажирского самолета, когда берутся под лупу даже «малозначимые» обстоятельства, никто из экспертов не задался вопросом о природе вспышки на небе. Между тем известно, что в сейсмоактивных районах, особенно накануне землетрясений, регистрируются различные световые явления. Так, перед крымским землетрясением в сентябре 1927 года жители Ялты и Севастополя наблюдали в небе «странные огненные вспышки». А в апреле 1966 года, во время землетрясения в Ташкенте, горожане стали свидетелями «пылающих сфер, проплывавших в небе подобно воздушным шарам».

Сейсмотектонические процессы генерируют т. н. теллурические токи в поверхностных слоях земной коры. Протекая по разветвленным геологическим трещинам, линейные токи могут замыкаться в плазменные сгустки шарообразной формы - т. н. плазмоиды. Эти светящиеся образования вырываются из геологических разломов и передвигаются в атмосфере с огромными скоростями. Их-то, достигающих в диаметре нескольких метров и более, зачастую идентифицируют с НЛО.

По своим физическим свойствам плазмоиды во многом подобны шаровым молниям - обладая мощным магнитным полем, они наводят индуцированный заряд на технику, содержащую электрические узлы.

Плазмоиды могут внезапно гаснуть, но их «жизнь» продолжается и после потери светимости. Об этом свидетельствуют многочисленные случаи последействия плазмоидов, когда вслед за их «исчезновением» еще некоторое время продолжается блокирование работы электронных приборов, и даже наблюдаются перебои в работе мощных электрогенераторов. Судя по всему, большинство НЛО представляет собой оптическое проявление электрических процессов, занимающих в атмосфере огромные пространства. Так, если бы спектр восприятия наших органов зрения вдруг стал шире, то плазмоид мы увидели бы в виде гигантской сферы, яркость свечения которой уменьшается по мере удаления от центра.

Опасные встречи

В литературе описаны случаи, когда шаровая молния оказывалась в пассажирском салоне самолета. «Полетав там несколько десятков секунд, она либо бесшумно вылетает "на волю", либо взрывается, выводя из строя приборы и заставляя совершать рискованную вынужденную посадку».

В 1965 году военно-транспортный самолет ЛИ-2, пролетая над Кольским полуостровом, встретился с шаровой молнией. «... Стрелка магнитного компаса в течение 3-5 мин беспорядочно металась из стороны в сторону. Когда, наконец, она остановилась, ее показания оказались неверными. Вся радиоаппаратура также вышла из строя. Обследование самолета после приземления выявило... два отверстия, проплавленных в задней кромке руля высоты».

16 октября 1981 года пилот Б. Коротков при заходе на посадку в районе Калининграда «увидел в пяти метрах перед собой огненный шар диаметром около 5 метров. Шар был светло-красного цвета с сердцевиной в виде коричневого кольца... Какое-то время шар летел впереди самолета, а затем исчез. И тут же в хвостовой части самолета раздался взрыв. Двигатель сразу остановился, а приборы престали работать. Скорость самолета упала, и он пошел вниз. И только когда до земли оставалось 300 метров, Короткову удалось запустить двигатель и благополучно приземлиться. При осмотре самолета оказались разрушенными... элементы обшивки и обтекателя верхней задней части киля».

Примечательно, что последнее радиосообщение от экипажа упомянутого выше малазийского Боинга поступило вскоре после того, как таиландский радар зарегистрировал в небе над Южно-Китайским морем НЛО.

И если при наборе высоты Ту-154 оказался вдруг в ионизированном облаке или вблизи невидимого плазмоида...

Ту-154: новая версия. На стыках литосферных плит

Ту-154: новая версия. На стыках литосферных плит

Ту-154: новая версия. На стыках литосферных плит

Ту-154: новая версия. На стыках литосферных плит

Ту-154: новая версия. На стыках литосферных плит

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх