Новости и события » Политика » Наталия Королевская: Минимальная пенсия должна быть не менее 3000 гривен

Наталия Королевская: Минимальная пенсия должна быть не менее 3000 гривен

Наталия Королевская: Минимальная пенсия должна быть не менее 3000 гривен

Участники Социального совета предложили министрам прожить на 1247 гривен в месяц. Такой официальный размер минимальной пенсии в Украине. По словам народного депутата Наталии Королевской, последние три года стали самыми трудными для украинцев. В результате непрофессиональных решений правительства и правящей коалиции 90% из 12 миллионов украинских пенсионеров оказались за чертой бедности.

Правительство торопится и в угоду требованиям Международного валютного фонда хочет запустить Пенсионную реформу уже с начала 2018 года. Мировой опыт доказывает, что эта реформа самая сложная и долгосрочная - ведь она затрагивает интересы всех поколений.

"Нужна ли сегодня пенсионная реформа? Да, безусловно, нужна. Реформа, основанная на принципах социальной справедливости и обеспечения достойного уровня жизни. Пенсия должна быть адекватной размеру цен, тарифов и экономических показателей. Правительство обязано провести индексацию согласно стандартам 2017 года", - заявила Наталия Королевская.

Сбалансировать бюджет Пенсионного фонда, вернуть то, что власть отобрала у пенсионеров за последние три года, не проводить "шоковую" пенсионную реформу, применять новые подходы к размерам пенсионных выплат, внедрить корпоративные пенсионные схемы, повысить социальные стандарты и провести осовременивание пенсий и ввести обязательную накопительную систему при условии устойчивого роста и детенизации экономики. Это основные направления модернизации пенсионной системы Украины, которые предложены Институтом социальной защиты граждан. Но первоочередным шагом должно стать повышение минимальной пенсии.

"Сегодня пенсия в Украине должна быть не менее 3 тысяч гривен. Я внесла соответствующий законопроект №5724 в парламент и указала, где взять деньги на повышение. Власть тратит миллиарды на содержание чиновников, сотни миллионов на финансирование партий и ремонты дворцов, но при этом отказывается повысить социальные стандарты. Что сегодня важнее? За счет налогоплательщиков финансировать политические партии, или повысить пенсии, чтобы защитить людей от голода и нищеты? Для меня ответ на этот вопрос очевиден", - подчеркнула Королевская.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх