Новости и события » Общество » Женщины Донетчины зарабатывают почти в половину меньше мужчин

Женщины Донетчины зарабатывают почти в половину меньше мужчин

Женщины Донетчины зарабатывают почти в половину меньше мужчин

Согласно данным Главного управления статистики в Донецкой области, женский труд оценивается на 40% ниже мужского. С чем связана такая статистика и преобладание гендерного неравенства на рынке труда?

Женщины на руководящих должностях, специалисты в транспортной, инженерной, финансовой и других "мужественных" сферах попадаются реже, но они есть. Не смотря на то, что якобы оплата за женский и мужской труд на одинаковых позициях, средний показатель зарплаты у женщин по какой-то причине на 39% процентов меньше, чем полагается.

Статистика Work.ua гласит, что в своих женщины склонны оценивать свой труд в среднем на 27% процентов меньше, чем мужчины. Почему так? Получается, часть вины за гендерную дискриминацию лежит на самих соискательницах.

Анализируя данные разных источников, можно в некотором смысле собрать картинку. Есть определенная специфика тяжелого труда, который по силам только мужчинам, за который они и получают больше денег. Также на общий показатель влияет декретный отпуск и больничный по уходу за детьми.

Первым шагом к урегулированию вопроса, который все еще имеет место быть в некоторых странах Европы, является как минимум признание проблемы. Не стоит забывать, что женщины на рынке труда Донетчины и всей Украины представляют собой многочисленную социальную группу, а значит их поддержка и содействие развитию напрямую влияет на конкурентоспособность страны и ее культурный уровень.

Женщинам, оценивающим себя не по достоинству, остается посоветовать не руководствоваться страхом остаться без работы, попробовать для начала поднять желаемый уровень зарплаты и направлять резюме бОльшему количеству работодателей. Тогда шанс получить хорошую и достойно оплачиваемую работу будет гораздо выше.

Женщины Донетчины зарабатывают почти в половину меньше мужчин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх