Новости и события » Общество » Бердянские педагоги рассказали, как уберечь детей от участия в «группах смерти»

Бердянские педагоги рассказали, как уберечь детей от участия в «группах смерти»

Бердянские педагоги рассказали, как уберечь детей от участия в «группах смерти»

Медики и педагоги Бердянска объединили усилия, чтобы предотвратить участие подростков в опасных играх.

Как сообщалось ранее, на текущей неделе в бердянских школах педиатры проводили осмотры учащихся. Их цель - выявить учеников, которые состоят в так называемых "группах смерти", созданных в социальных сетях. А педагоги рассказывают родителям, как уберечь детей от участия в этих смертельно опасных квэстах.

По словам руководителя городской психологической службы отдела образования Натальи Байрак, с учащимися проводят беседы о том, как не стать жертвой кибербуллинга - интернет-насилия, «травли» с помощью электронных устройств, и о способах борьбы со стрессом. Во время воспитательных часов школьников учат быть терпимыми друг другу и воспринимать других такими, какие они есть.

Наталья Валентиновна подчеркивает, риск стать участником нашумевших групп выше у тех детей, у которых нет эмоционального контакта с родителями. Поэтому школьные учителя и психологи проводят беседы со взрослыми. Им рассказывают, как понять возрастные особенности в поведении подростков, контролировать круг их интересов, в том числе, и в Интернете. Как уберечь детей от участия в "группах смерти", учат и педагогов. Так, в Бердянском колледже ТГАТУ прошли тренинги для преподавателей учебных групп и директоров районных школ. На занятиях им рассказывали о том, как выявить подростков-членов опасных соцстраниц и предупредить развитие у детей интернет-зависимости.

Психологи обращают внимание: «группы смерти» не единственная угроза для детей, которую таит в себе Всемирная паутина. Но тотальный контроль за детьми, полный запрет использования компьютера и Интернета - не выход. Специалисты рекомендуют родителям больше времени проводить с детьми, общаться и интересоваться их делами. Главное средство обезопасить ребенка от многих проблем - доверительные отношения в семье.

Если подросток много времени бесцельно проводит в Сети, помогите найти ему хобби. Новое увлечение не только отвлечет от виртуальных развлечений, но и поможет завести реальных друзей. Еще лучше, если занятие туризмом, пением или вышивкой будет общим для всей семьи.

И, напоследок: большую роль для детей любого возраста играет личный пример родителей. Если папа или мама большую часть времени проводят за компьютером, в том числе, и в соцсетях, то ожидать другого поведения от ребенка сложно.

Дарья Олексенко

Для справки

По статистике, украинские родители проводят с детьми в среднем 30 минут в день.

Бердянские педагоги рассказали, как уберечь детей от участия в «группах смерти»

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх