Новости и события » Общество » Нелегальные перевозки: из Одессы регулярно ездят в оккупированный Крым

Нелегальные перевозки: из Одессы регулярно ездят в оккупированный Крым

Нелегальные перевозки: из Одессы регулярно ездят в оккупированный Крым

После аннексии Крыма для украинцев нелегальные перевозки стали основным каналом сообщения с полуостровом. Услуги предлагают частные перевозчики, которые за деньги готовы вести людей через самые сложные преграды и линии разграничения.

С тех пор, как железнодорожное сообщение с Крымом прервано, попасть на полуостров стало намного сложнее. Сейчас все поезда, которые раньше ходили из Одессы в Крым, изменили конечную станцию на Херсон. До этого города можно добраться и на автобусе. А дальше своим ходом. Самыми популярными с весны 2014 года стали нелегальные частные перевозки.

К примеру, Константин Бондаренко - один из многих крымчан, который работает в Украине и ездит на полуостров к родителям, постоянно пользуется таким видом транспорта. Родной Красноперекопск он посещает несколько раз в год. По его словам, ездить с частниками без официальных чеков намного проще и дешевле.

"Гривен 600 выходит. Ты платишь, переходишь границу и садишься на русский автобус уже бесплатно. А назад ты тоже платишь такую же полную стоимость, переходишь на территорию Украины и садишься в автобус, который входит в стоимость",- говорит Бондаренко.

С помощью интернета мы нашли несколько сайтов с предложениями поездок в Крым. По одному из телефонов нам заявили, что автобусы с сообщением Одесса-Крым идут ежедневно.

"Автобусы 18-местные, - рекламировали в фирме. - Из Одессы в Симферополь и обратно. На границе вы выходите, метров 500 проходите, и там вас ждет другой микроавтобус. Пересаживаетесь в него. Платите за все 600 гривен".

Одно из самых популярных мест, откуда одесситы едут в Крым, находится с левой стороны от жд вокзала. Сюда можно прийти, заказать билет, сесть в микроавтобус и поехать до административной границы с Крымом. Еще одно место нелегальных перевозок - международный автовокзал "Одесса", откуда с радостью могут забрать в Крым за те же шестьсот гривен. По словам перевозчиков для перехода через границу нужен только украинский паспорт. Брать с собой можно только личные вещи. Продукты, алкоголь и лекарства строго запрещены. Бронировать место нужно заранее.

"Запись в телефонном режиме. За 2 часа мы вас наберем - скажем номер платформы и номер автобуса. Это рейс с пересадкой в Херсоне и с переходом на границу. То есть из Одессы до Херсона идет 50-местный, в Херсоне рассаживаются на минивэны. Чеков не выдаем",- отметили в другой конторе.

В то же время, легально доехать можно только до границы. Как рассказали нам на автовокзале, дальше граждане должны добираться сами.

"Мы продаем билеты только до границы - либо до Херсона, либо до Новой Каховки. У нас три отправления в день. И до границы человек уже другим путем добирается до Крыма",- отметила руководитель международного автовокзала "Одесса" Ирина Жекова.

Стоимость официального билета до границы - в пределах двухсот гривен. По словам перевозчиков, особенно популярны летние рейсы, где даже после трех лет войны, Крым продолжают посещать украинцы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх