Новости и события » Культура » Горнолыжные курорты солнечной Греции

Горнолыжные курорты солнечной Греции

Горнолыжные курорты солнечной Греции

В последнее время в Греции широкое распространение получают экстремальные виды спорта. Если в весеннее и летнее время это рафтинг, кайяк и сафари, то в зимнее - это лыжи. Несмотря на то, что в Греции и зимой «снега не выпросить», с каждым годом здесь появляется новые горнолыжные курорты, где можно и всласть накататься на лыжах, и просто отдохнуть в горах, окутанных снежным покровом.

Это и «бой» снежками, и лепка снеговика, и просто прогулки по заснеженным просторам... Для начинающих лыжников - это первые шаги по лыжной полосе и курьезные падения, а для профессионалов - это наслаждение морозным воздухом и скоростью спуска на крутых лыжных трассах.

С учетом разнородной публики и совершенно разных возможностей, горнолыжные курорты предоставляют наравне с прогулочными лыжнями и трассы различной сложности. Так, «архарион» - трасса для начинающих (отмечается зеленым цветом) обычно достигает до 200 метров, «парадисос» - голубая (как правило, в пределах 800 метров), красная - «Аристотелис» - доходит до 1.800 метров, а вот «черная» трасса рассчитана на мастеров, пишет grekomania.ru.

В 180 километрах от Афин находится самый известный из греческих горнолыжных курортов и любимое место отдыха афинян - горный массив Парнас. Строительство горнолыжного центра здесь было начато в 1975 году, а закончено уже, буквально, в следующем году.

Высшая точка курорта - 2.260 метров, а нижняя станция находится на высоте 1.600 метров над уровнем моря с перепадом высоты в 600 метров. Парнасский горнолыжный центр располагает 20 трассами общей протяженностью в 14 километров, 38% из которых рассчитаны для начинающих, 42% среднего уровня и 20% - сложных. Сезон катания длится с декабря по апрель.

Ближайшие отели расположены в близлежащих Дельфах и Арахове.

В местечке Арахово ночная жизнь особенно насыщенна. Так, здесь в кафе, барах ночных клубах можно не только вкусно поесть, но и послушать музыку на любой вкус: от народной до джазовой.

В древних Дельфах находится «пуп Земли» и храм Аполлона, где всезнающая Пифия предсказывала судьбу. Здесь же берет начало Кастальский источник, посвященный музам. Не случайно Парнас считается горой муз и символом поэтического искусства.

Для жителей северной части страны наиболее излюбленное место отдыха в зимнюю пору - вершина Сели, расположенная на горе Вермион.

Этот первый горнолыжный центр страны, функционирующий еще с 1934 года, по праву считается одним из лучших горнолыжных курортов в Греции. Высшая точка достигает 1.900 метров (перепад высоты - 400 метров). Количество трасс здесь меньше, чем на Парнасе - всего 12, но общая протяженность их достигает 20 километров. Сезон катания - с декабря по март. Горнолыжный курорт Сели располагает сноуборд-парком и 7 подъемниками.

К юго-востоку от Вермион находится город Верия, столица префектуры Иматия. В 12 километрах от Верии расположена Вергина (древняя Эгес) - первая столица македонского государства, где находятся захоронения македонских царей и гробница Филиппа II - отца Александра Македонского. В окрестностях Верии сохранились византийские и пост-византийские церкви, а также развалины старой городской стены.

Но главной достопримечательностью курорта является, прежде всего, конечно же, изумительнейшая богатая природа и, естественно, традиционные деревушки, разместившиеся в округе. Национальный колорит, фантастическая кухня и прекрасное вино создают в комплексе неповторимые условия для отдыха, как кратковременного - на уикэнд, так и более длительного - на весь зимний отпуск!

Горнолыжные курорты солнечной Греции

Горнолыжные курорты солнечной Греции

Горнолыжные курорты солнечной Греции

Горнолыжные курорты солнечной Греции

Горнолыжные курорты солнечной Греции


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх