Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли связь между формой носа и климатом

Ученые нашли связь между формой носа и климатом

Ученые нашли связь между формой носа и климатом

Международная группа исследователей установила, что форма и размеры органа обонянии у человека не являются результатом механизма наследственности. Они видоизменяются под воздействием климата. Ученые пришли к такому выводу на основе применения новейших технологий генной инженерии и 3D-моделирования.

Исследователи из Университета Пенсильвании задались целью проверить, насколько гены влияют на внешний облик человека. В качестве объекта эксперимента они взяли орган обоняния - как наиболее заметную часть лица. Собственно, нос в большинстве случаев является одной из основных составляющих типичного облика представителя той или иной расы и народности.

В исследовании тщательному измерению подверглись формы носа 2,5 тыс. человек - выходцев из четырех этнических групп - севера Европы, юга Азии, востока Азии и запада Африки. При этом использовались инструменты инновационных технологий трехмерного моделирования. Результаты сопоставили с генетическими данными групп народов.

Выяснилось, что генетические различия проявляются в незначительной степени между, скажем, северным европейцем и западным африканцем. В то же время разница в форме ноздрей, размеров крыльев, величины или кривизны носа весьма заметна. «Формат» органа обоняния, пришли к выводу исследователи, в наибольшей степени сформировался под воздействием климата, условий, в которых проживает та или иная группа населения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх