Новости и события » Общество » Более 30 сомалийских беженцев погибли, когда их лодку расстреляли с вертолета

Более 30 сомалийских беженцев погибли, когда их лодку расстреляли с вертолета

Более 30 сомалийских беженцев погибли, когда их лодку расстреляли с вертолета

Более 30 сомалийцев погибли, десятки ранены после того как лодку, в которой они переправлялись, расстреляли с вертолета. Об этом сообщает DW. "Мы подтверждаем, что в больницах находятся десятки раненых, есть десятки погибших", - заявил Джоэл Миллман, представитель Международной организации по миграции (МОМ), уточняет издание. Организация заявила, что беженцы из Сомали, вероятно, направлялись в Судан.

Агентство ООН по делам беженцев осудило трагедию: "Мы потрясены этим трагическим инцидентом, гражданские лица по-прежнему несут на себе основной груз последствий конфликта в Йемене".

Информационное агентство Saba, контролируемое повстанцами, заявило, что авиаудары произошли у побережья Ходейды, недалеко от Баб-эль-Мандабского пролива. В нем также говорится, что в число мертвых входят женщины и дети. За минувшие сутки в Ходейде произошли серьезные столкновения. Было убито 32 человека, в том числе 10 гражданских лиц.

Последние два года правительство продолжает наступление на юге Йемена, чтобы выгнать повстанцев, которые борются за вытеснение президента страны.

По данным ООН, с марта 2015 г. в конфликте погибло более 7,4 тыс. человек. Две трети населения остро нуждается в продовольствии и медицинской помощи.

Несмотря на кризис, Йемен по-прежнему является важным транзитным пунктом для африканских мигрантов. На юге Йемена обустроено несколько лагерей для мигрантов.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Более 30 сомалийских беженцев погибли, когда их лодку расстреляли с вертолета

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх