Новости и события » Общество » Эмиль Мухтеремов рассказал, как его запугивали сотрудники ФСБ (ВИДЕО)

Эмиль Мухтеремов рассказал, как его запугивали сотрудники ФСБ (ВИДЕО)

Эмиль Мухтеремов рассказал, как его запугивали сотрудники ФСБ (ВИДЕО)

В Сети появилось видео, на котором крымский татарин Эмиль Мухтеремов рассказывает о своем задержании сотрудниками ФСБ в Феодосии 15 марта.

Соответствующий ролик опубликован в группе Facebook "Крымская солидарность"

Сайт "15 минут" приводит рассказ Эмиля полностью:

"Я вышел из банка. Подъехали сотрудники ФСБ, как позже стало известно. Они были в гражданской одежде. Показали удостоверения, заявив: "Поедешь с нами, а куда и зачем − объясним". Посадили в машину и стали искать здание ФСБ Феодосии. Поездили по городу, нашли. Меня оставили в машине одного. В этот момент я успел позвонить своему другу и сообщить о своем местонахождении. Завели в отделение ФСБ, объяснили, что они из Ялты, специально приехали поговорить со мной. Их интересовала информация о ялтинских посаженных ребятах. Спрашивали про Эмира Хусейна-Куку, Бахтияра Топуза, моего друга Дамира, у которого я работал в кафе. Общались долго. Спрашивали почему я уехал из Ялты, что делал в мечети. Я отказался от общения, отвечал "не знаю". Они сказали: "Тогда поехали с нами". Забрали у меня телефон. Впоследствии звучало много личных вопросов. Женат ли, занимаюсь ли футболом, сделал ли права. То есть, они знали о моих проблемах. Машина направилась в сторону моего дома. Спрашивают: "Как думаешь, приятно будет твоей матери, если мы сейчас придем с обыском? Как отреагирует?" Проехали дом. Говорю, мол, не туда едем. "Ты же хотел с адвокатом общаться, найдем защитника − дашь показания". Едем в сторону Белогорска. "Был ли ты на Белой скале?" − интересуются. "Не был". "Будет возможность там побывать", − отвечают. Проезжаем поле. Они опять начали задавать вопросы: "Ты когда-нибудь в жизни яму копал? Нет? Сейчас будет такая возможность". Заехали в поле, от трассы километра три-четыре. Там какое-то заброшенное здание, подвал какой-то. Говорят: "Ты хотел адвоката. Сейчас мы тебе его предоставим". Высадили с машины. "Пойдем со мной", − сказал один. Я пошел. Второй окликнул первого: "Веди так, чтобы он ничего не видел". Отвели в это заброшенное здание. Ну что, будешь говорить? Думал, будут применять физическую силу, но не применяли. Прошло минут десять. Они собрались уходить. "Что мне делать", − спрашиваю. "Стой здесь", − отвечают. Когда уходили, я услышал, что один другому сказал, что я им не нужен, мол, пусть остается тут. После этого они уехали."



Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх