Новости и события » Общество » Керчане-сотрудники ГУП РК «Крымские морские порты» обеспокоены судьбой предприятия

Керчане-сотрудники ГУП РК «Крымские морские порты» обеспокоены судьбой предприятия

Керчане-сотрудники ГУП РК «Крымские морские порты» обеспокоены судьбой предприятия

На днях профсоюз предприятия стал инициатором трехсторонней встречи с руководителями города Керчи и депутатами городского совета. Темой срочного обсуждения стал инвестиционный проект, предложенный ООО "Морская дирекция".

Руководитель профсоюза Ирина Черненко рассказала сайту о том, что коллектив узнал о существовании инвестиционного проекта, поданного "Морской дирекцией" на рассмотрение в Минэкономразвития Крыма. Этот документ коллектив посчитал угрозой для существования ГУП РК "Крымские морские порты" в целом, так как при условии его реализации значительная часть имущества ГУП РК "КМП" будет передана ООО "Морская дирекция" и порты не смогут использовать его для получения прибыли, как это утверждено договором передачи имущества в хозяйственное пользование.

"Мы обеспокоены появившемся на согласовании в администрации Керчи инвестпроектом по развитию пассажирской паромной переправы. Он предполагает передачу порядка 40 объектов недвижимости, земельные участки и имущество, принадлежащее ГУП РК "КМП", по кадастровой стоимости в аренду на 25 лет. Считаем предполагаемый договор кабальным, не согласны с ним", - сказала сайту председатель профсоюзного комитета Ирина Черненко.

По словам представителя трудового коллектива, предприятие несколько раз обращалось в вышестоящие инстанции по поводу того, что ООО "Морская дирекция" имеет доступ ко всему имуществу и практически не платит аренду ГУП РК "КМП" за его использование; в настоящее время иск к ООО "Морская дирекция" находится в арбитражном суде. В профсоюзе сайту сообщили о том, что с момента основания - с июля 2014 года - на предприятии сокращено 997 штатных единиц, людей переводят на 4-дневную рабочую неделю, а с апреля в филиалах перейдут на 3-дневную неделю. "При утверждении инвестпроекта торговый порт навсегда лишится возможности зарабатывать и развиваться", - основной аргумент профсоюза.

При этом генеральный директор ООО "Морская дирекция" Геннадий Дедков считает, что проект необходим для возможности инвестировать в обеспечение транспортной безопасности паромной переправы Крым-Кавказ и создание комфортных условий для пассажиров. Конечную цель инвестпроекта ООО "Морская дирекция" видит в выполнении государственной задачи по перевозкам между Крымом и материковой Россией, а также в поддержании рабочих мест, на которые могут быть трудоустроены в том числе керчане. При одобрении инвестпроекта ООО "Морская дирекция" получит возможность обеспечить транспортную безопасность и антитеррористическую защищенность в соответствии с нормативами, а также создать временную дорогу для организации одностороннего движения в зоне работы переправы. "Мы считаем, что инвестпроект не повлияет негативно на работу "Крымских морских портов", - сказал Геннадий Дедков.

На встрече в городской администрации присутствовали представители трудового коллектива морского торгового порта, три депутата горсовета, которые также работают на этом предприятии, глава администрации Владимир Подлипенцев и председатель горсовета Лариса Щербула. Руководство города выразило поддержку трудовому коллективу ГУП РК "Крымские морские порты", пообещав вникнуть в ситуацию и защитить интересы керчан в соответствующих министерствах.

Для справки: Оба предприятия - ООО "Морская дирекция" и ГУП РК "Крымские морские порты" - находятся в подчинении Министерства транспорта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх