Новости и события » Общество » В Германии проводили в отставку федерального президента

В Германии проводили в отставку федерального президента

В Германии проводили в отставку федерального президента

Йоахим Гаук покидает пост главы ФРГ. 77-летний политик был федеральным президентом с 2012 года. Его преемником стал Франк-Вальтер Штайнмайер.

Торжественные проводы Йоахима Гаука (Joachim Gauck) с поста федерального президента Германии состоялись в Берлине в пятницу, 17 марта. На церемонии, прошедшей в парке официальной резиденции главы государства - замка Бельвю, присутствовали многие члены правительства и представители других государственных учреждений.

Экс-президенту были отданы воинские почести. Военные музыканты сыграли высший музыкальный церемониал "Большую вечернюю зарю", торжественное представление, сопровождаемое молитвами и исполнением национального гимна.

Гаук занимал пост главы государства с 2012 года. 77-летний политик отказался от выдвижения своей кандидатуры на второй срок. Официально Гаук уйдет с поста президента 18 марта, а на следующий день функции главы государства переймет 61-летний экс-министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), избранный 12 февраля 2017 года новым президентом.

По традиции, после ухода со своего поста федеральный президент фактически остается действующим политиком. Как и всем предыдущим президентам Германии, Гауку будет выплачиваться содержание в размере его прежней зарплаты, так называемая "почетная зарплата". Кроме того, бывшему главе государства предоставляется право иметь свое собственное бюро, государство выделяет средства для оплаты работы руководителя этого бюро и личного секретаря.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх