Новости и события » Культура » Как правильно завтракать по утрам

Как правильно завтракать по утрам

Как правильно завтракать по утрам

Чтобы день удался, важно правильно позавтракать. Если утром не поесть, то за обедом организм потребует порцию вдвое больше. А если нет аппетита - начните с зеленого чая с медом.

Диетологи советуют завтракать через полчаса после пробуждения, а лучшее время - с 7.00 до 9.00, пишет peopletalk.ru.

Для тех, кому зеленого чая с медом недостаточно, есть тысяча вариантов вкусного утра.

Французскии? завтрак: круассан, масло, яи? цо, апельсиновыи? сок, конфитюр, кофе.

Турецкии? завтрак: лепешка с брынзои?, маслины и кофе.

Англии? скии? завтрак: яичница с беконом и печеные бобы.

Диетологи считают, что идеальныи? завтрак должен содержать 1/3 суточнои? нормы белка, 2/3 нормы углеводов и меньше 1/5 нормы жиров. Ну, и конечно, витамины с микроэлементами.

Начнем с белка. Его источники: мясо, рыба, яи? ца, молочные продукты, бобы, фасоль, орехи, семечки и грибы.

Углеводы. Утром предпочтение желательно отдавать не быстрым углеводам, а медленным. То есть не тем, которые в сахаре и плюшках, а тем, что в крупах, жидких молочных продуктах, овощах и фруктах. Также организму нужны неперевариваемые углеводы - клетчатка (пищевые волокна). Они отвечают за ощущение сытости и нормализуют жировои? обмен, стимулируют работу кишечника, замедляют всасывание углеводов в желудке, обеспечивают более стабильныи? уровень распада глюкозы. Лучшие источники клетчатки: овсянка и хлеб из муки грубого помола.

Напитки. Отдайте предпочтение молотому кофе, а не растворимому. Любителям чая подои? дут черные сорта. Еще один напиток, с которого хорошо начать день - какао. Он способствует выработке гормона радости эндорфина и стимулирует умственную деятельность. Что касается соков, их лучше заменить на свежевыжатые.

Кроме того, завтракать лучше не спеша, не читая газет и не просматривая телевизор. Или идите завтракать в кафе.

Фото: pixabay.com.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх