Новости и события » Общество » 18 марта: народный календарь и астровестник

18 марта: народный календарь и астровестник

18 марта: народный календарь и астровестник

Сегодня Конона - покупайте коня, но хорошо смотрите ему в зубы

Сегодня мученика Конона Исаврийского, а также родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы. В течение Великого поста христиане достаточно часто поминают усопших родственников: происходит это в субботу второй, третьей и четвертой седмицы. Таким образом, церковь подчеркивает, что у Христа нет ни живых, ни мертвых - в его любви все живы. Как писал один очень известный поэт, "Значит, нету разлук. Существует громадная встреча..." А еще эти панихиды установлены из-за того, что во все остальные дни Великого поста поминовения умерших церковью не происходит из-за того, не совершается ежедневная литургия, во время которой и происходит этот ритуал.

В древности Конона праздновали преимущественно владельцы лошадей, поскольку Конон считался покровителем этих животных. Между тем женщины просматривали и перебирали огородные семена: "На Кононовый день огород хозяйке снится". Если ольха распустит почки раньше березы, жди холодного, дождливого лета, а когда береза?? раньше, то сухого. Гуси сидят, спрятав головы под крылья, - будет похолодание.

С именинами поздравляйте Марка, Луку, Николая.

Сегодня двадцатый лунный день. Месяц продолжает спадать, он в созвездии Стрельца. Символ дня - орел. День мощного духовного роста, победы над собственными страхами, болезнями, преодоления негативных эмоций, лишения сомнений, что, в свою очередь, позволит подняться на более высокие ступени. Возможно, кому-то откроется истина, что быть собой - не недостижимая иллюзия, что чувства - не чрезмерна роскошь, а дружба и любовь - вовсе не условные понятия. То есть, раскроются глубинные смыслы простых и привычных на первый взгляд вещей, которые мы в основном сами же и банализируем. День активности: в общении, отдыхе, спорте. Но всячески избегайте проявлений собственного эгоизма. Он может стать именно той ложкой дегтя, которая испортит весь мед.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1898 году: -18,7; а самым теплым в 2012 - +20,8.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх