Новости и события » Общество » Ученые нашли способ вылечить кариес в домашних условиях

Ученые нашли способ вылечить кариес в домашних условиях

Ученые нашли способ вылечить кариес в домашних условиях

Ученые нашли способ ликвидировать кариес в домашних условиях. Отмечается, что подобное лечение навсегда проблему не устранит, однако временно остановить процесс разрушения зубной эмали сможет.

Известно, что при появлении кариеса, необходимо как можно скорее прийти на консультацию и последующее лечение к врачу-стоматологу, однако если по каким-то причинам такая возможность на момент возникновения проблемы отсутствует, можно применить народные средства лечения. При этом ученые отмечают, что подобное исцеление помогает только при незначительных повреждениях эмали зуба, во всех иных случаях самолечение может стать опасным для здоровья.

Рецепты по лечению кариеса можно легко приготовить самостоятельно, не обладая при этом специальными медицинскими знаниями. Наиболее оптимальным вариантом считаются настойки, растворы и мази, в сочетании с профилактическими мерами.

Хорошим антибактериальным средством является шалфей, который может послужить основой для приготовления настойки: 1 столовая ложка растения заливается стаканом воды и настаивается около часа. Полученная жидкость может применяться в качестве примочек на больной зуб.

Неплохим антикариесным вариантом является прополис. Небольшая его часть в форме горошины кладется на зуб на полчаса и сверху закрывается ватой.

Прекрасным профилактическим средством может выступать и камфорный спирт, который на несколько минут прикладывают к больному зубу либо смазывают им десну вокруг проблемной зоны.

Замечательным помощником в ликвидации ноющей боли выступает пихтовое масло, имеющее множество полезных свойств. Оно применяется в виде примочки к зубу сначала на переднюю, а затем - на внутреннюю поверхность.

Один из старинных народных методов лечения является полоскание рта шелухой лука. С этой целью берется 3 ч. л. шелухи и заливается 500 мл кипяченой воды и кипятится. Далее все это процеживается и настаивается около восьми часов. Рот полощут несколько раз. Препарат способствует устранению боли и дезифекции ротовой полости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх