Новости и события » Общество » Рыбки с островов Кука стали живым примером эволюции

Рыбки с островов Кука стали живым примером эволюции

Рыбки с островов Кука стали живым примером эволюции

Биолог Терри Орд из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии и его коллеги изучали несколько семейств собачковидных рыб подотряда лучеперых. Исследование проходило в окрестностях Раротонга, самого крупного из островов Кука.

Во время отлива собачковидные рыбки обычно находятся в бассейнах у берега. Но когда прибывает прилив, они поднимаются на сушу и скрываются в скалах, пока вода не уйдет, сообщает New Scientist.

Скорее всего, так они избегают хищников: с приливом к берегу приплывают камбалы и крылатки.

Чтобы проверить, что могло бы произойти с собачковидными рыбами, если бы они игнорировали прилив, ученые запустили в воду пластиковые модельки. Их судьба оказалась незавидной: когда вода ушла, имитаторы собачковидных рыбок остались на берегу израненные и искусанные.

Разумеется, на суше рыбок тоже ждет опасность: исследователи наблюдали атаки птиц. Но риск быть съеденными вне воды у рыбок снижается примерно на треть. Более того, сухопутная жизнь имеет преимущества: защищенные от внешнего воздействия "гнезда" в скалах позволяют спокойно размножаться, а питаться рыбки могут водорослями и бактериями, обитающими среди камней.

Фактически, несколько видов собачковидных рыб на Раротонге и других островах уже полностью осуществили переход к жизни на суше. Они продолжают дышать жабрами, но развили более мощные хвостовые плавники, при помощи которых перепрыгивают с камня на камень.

За 400 млн лет всего около 33 семейств рыб пересекли границу между водой и сушей, уточняют специалисты, подчеркивая, что стимулом для эволюционного процесса стало именно бегство от хищников, а не поиск новых источников пищи.

Между тем, эксперты сомневаются: множество пресмыкающихся и млекопитающих, включая игуан, морских змей и выдр, испытывают страсть к подводной пище и предпочитают питаться как привыкли, даже если рискуют при этом своей жизнью.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх