Новости и события » Hi-Tech » 52 года назад космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос

52 года назад космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос

52 года назад космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос

52 года назад летчик-космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытое космическое пространство. Космонавт пробыл за бортом чуть более 12 минут.

Историческое событие - первый выход человека в открытый космос произошло 18 марта 1965 года. Космический корабль "Восход-2" с двумя космонавтами на борту: Алексеем Леоновым и командиром - Павлом Беляевым стартовал с космодрома Байконур. Для совершения выхода в открытый космос советскими конструкторами была разработана шлюзовая камера. Для пилота был создан надувной скафандр, в котором поддерживалась температура и давление, снаружи он нагревался солнцем до 60-100 градусов.

Советским зрителям показали уникальные кадры выхода Алексея Леонова в космос. Тросс, соединяющий космонавта с кораблем, был оснащен специальным кабелем, который передавал данные о состоянии его здоровья и обеспечивал звуковую связь с капитаном корабля и наземными службами. «Условия работы нормальные», «Вижу Землю» - передал Алексей Леонов более 50 лет назад.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх