Новости и события » Общество » Ученые создали сверхтвердое стекло

Ученые создали сверхтвердое стекло

Ученые создали сверхтвердое стекло

Ученые смогли разработать супертвердое окно, воспроизведенное из кубического нитрида кремния, которое способно выдержать экстремальные условия. В ходе своей работы физики синтезировали первый прозрачный фрагмент керамики в научном центре DESY. Информация об изобретении опубликована в издании Scientific Reports.

По словам ученых, нитрид кремния зачастую используется в промышленных целях. Он применяется для создания режущих инструментов и запчастей моторов в авиационной и автомобильной сфере. Данный элемент при атмосферном давлении получает шестиугольную кристаллическую структуру. Использовав пресс, специалисты оказали на нитрид кремния высокие давление и температуру. При давлении в 156 раз выше атмосферного и температуре 1800 градусов получался прозрачный фрагмент кубического нитрида кремния диаметром почти 2 миллиметра. Таким образом, эксперты впервые смогли создать просвечивающийся образец данного вещества.

Ученые говорят, что кубический нитрил кремния является третьим по крепости материал после алмаза и кубического нитрида бора. При этом, соединение бора непрозрачно, а алмаз может выдерживать температуру лишь до 750 градусов.

Вместе с тем, размер подобных окон пока существенно ограничен, так как для синтеза кубического прозрачного нитрида кремния нужно высокое давление. «Нет большой сложности создавать окна диаметром 1-5 мм, но намного проблематичнее разработать предметы до 1 сантиметра», - сообщают изобретатели.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх