Новости и события » Общество » "Мусорный" кризис: Садовый надеется на помощь Франции

"Мусорный" кризис: Садовый надеется на помощь Франции

"Мусорный" кризис: Садовый надеется на помощь Франции

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что в решении проблемы с мусором город рассчитывает на помощь Франции.

Об этом он сказал в интервью газете "Зеркало недели".

"Мы пробовали найти инвестора и из этого ничего не вышло. Мы начали переговоры с Европейским банком, который дает средства под 1% на 25 лет. Над этим проектом мы сейчас работаем. Рассчитываем на помощь французского правительства в решении проблемы отходов в Львове", - сказал Садовый.

Он напомнил, что на мусорном полигоне во Львове произошел поджог, чтобы заблокировать его.

"Прокуратура сделала представление о его закрытии. Другого у нас нет. И все полигоны в Украине получили команду не принимать мусор из Львова. И мы в такой блокаде уже три месяца", - заявил Садовый.

По его мнению, проблема мусора есть в каждом городе Украины, и если прекратит работу хоть одна свалка, например, в Киеве, то это станет катастрофой для горожан: "Если завтра прекратит работу хоть один из полигонов в Киеве, то это будет катастрофа для жителей города, потому что они продуцируют в день 3 тыс. тонн отходов, а современных заводов в Украине нет.... Это нерентабельно и невыгодно. 1 тонна (мусора - ред.) в Украине стоит 2,5 евро. В странах ЕС - от 140 до 180 евро за тонну".

Как сообщал Укринформ, фуры с мусором изо Львова недавно задержали уже в Донецкой области.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх