Новости и события » Hi-Tech » Ученые получили прочный прозрачный материал из нитрида кремния

Ученые получили прочный прозрачный материал из нитрида кремния

Ученые получили прочный прозрачный материал из нитрида кремния

В исследовательском центре DESY, ученые-физики получили прозрачный образец нитрида кремния. Это стало возможным при высоком давлении и температуре.

По информации Scientific Reports, ученые в лабораторных условиях при высоком давлении и температуре получили прозрачный кристалл нитрида кремния (c-Si3N4), изменив его структуру на гексагональную.

Свойства нитрида кремния - прочность, стойкость к температуре и износу широко используется в промышленности. С добавлением этого соединения в качестве одного из компонентов производятся огнеупорные материалы.

Изменение структуры соединения, делает его более прочным. Физиками из DESY получен третий по твердости материал после после алмаза и кубического нитрида бора. Его прозрачность также обусловлена кристаллическими изменениями. Это аналогично тому, как, например, химический элемент C (углерод) может существовать в разных формах - древесный уголь, ископаемый уголь, сажа, графит, алмаз и пр.

Ученые считают свой эксперимент удачным. Автор опыта Норимаса Нисияма утверждает, что по своим огнеупорным свойствам материал превосходит алмаз. Пока проблематично производство этого материала большого размера, так как для его получения требуется высокое давление, которое можно обеспечить только в лабораторных условиях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх