Новости и события » Hi-Tech » Семейную ссору можно прекратить, произнеся спасительные слова

Семейную ссору можно прекратить, произнеся спасительные слова

Семейную ссору можно прекратить, произнеся спасительные слова

Ссоры в семье могут быть следствием сильной усталости мужа и жены. Но ситуацию можно сгладить.

Такое мнение во время вебинара высказал психолог Дмитрий Карпачев.

"То, как мы, мужчины и женщины, ведем себя дома, это зачастую следствие того, что происходило с нами вне дома. Например, если с работы вы уходите не в 6 вечера, как по графику, а задержались до 10, переделывая чью-то работу, отчет, а потом по пути домой сломали каблук, или машина обрызгала водой из лужи, то как вы думаете: останутся ли у вашего супруга шансы "выжить", и противостоять вашему желанию поскандалить, когда вы наконец придете домой?", - говорит эксперт.

По мнению психолога, такие напряженные ситуации происходят из-за усталости, истощения нервной системы супругов.

"Это не связано с вашим дурным характером, это просто истощение вашей нервной системы. И подобное переживает ваш супруг, когда он по возвращению домой настроен на эмоциональный конфликт. Ему тяжело, он нервничает, устал и когда говорит, ему уже не важно, что скажете вы - ему важно выговориться. Это называется эмоциональный конфликт, когда каждый гнет свою точку зрения, забывая, что они вместе", - сказал Дмитрий Карпачев.

Он считает, что эмоциональный конфликт можно перевести в русло конструктивного.

"Когда никто из супругов, споря, не слушает друг друга, все может закончиться плохо. Но есть фраза "Давай разберемся, а как будет лучше для нас". Ключевой момент в этих словах "нас". Градус напряжения во время ссоры после этих слов снижается. Эта фраза поможет сместить фокус ситуации на благополучие семьи", - посоветовал психолог Д. Карпачев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх