Новости и события » Общество » Церковь запретила сицилийским мафиози становиться крестными родителями

Церковь запретила сицилийским мафиози становиться крестными родителями

Церковь запретила сицилийским мафиози становиться крестными родителями

Католический архиепископ Сицилии Микеле Пеннизи запретил членам мафии участвовать в Таинстве крещения и становиться крестными родителями, передает со ссылкой на ВВС.

"Мафия приняла термин "крестный отец" в церкви, чтобы предоставить своим главарям ореол религиозной значимости, а на самом деле эти два мира совсем несовместимые", - сказал архиепископ.

В округ М. Пеннизи входит и печальноизвестное село Корлеоне, увековеченное в романе Марио Пьюзо "Крестный отец". В феврале этого года архиепископ резко осудил решение священника Корлеоне позволить сыну местного гангстера Тото Риина стать крестным отцом своей племянницы.

Новый указ архиепископа М. Пеннизи запрещает осужденным за "бесчестные преступления" выступать в роли крестных родителей. При этом архиепископ признает, что мафиозный "кодекс чести" или "омерта" будет препятствовать реализации этого указа.

В 2008 году архиепископу М. Пеннизи угрожали расправой после того, как он отказался позволить похоронить по религиозному обряду главу мафии Крочефиссо Еманнуелло. Тогда полиция приставила к иерарха охрану.

В 2014 году Папа Франциск также бросил вызов организованной преступности, отлучив от Католической церкви всех мафиози.

"Те, кто идут на путь зла, как это делают мафиози, не едины с Богом", - сказал Папа Римский.

Папа Римский Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх