Новости и события » Общество » Противостояние блокадников и силовиков: продолжение следует? (ФОТО+ВИДЕО)

Противостояние блокадников и силовиков: продолжение следует? (ФОТО+ВИДЕО)

Противостояние блокадников и силовиков: продолжение следует? (ФОТО+ВИДЕО)

Несмотря на решение СНБО, подписанное Президентом Украины, о прекращении торговли с «ДНР/ЛНР», блокадники не уйдут со своих позиций - их требования еще не выполнены. Кроме того, они наращивают силу, проводят ротацию и готовятся отстаивать свои позиции.

Об этом журналисту 0629 заявили народный депутат от «Самопомичи» Тарас Пастух и соорганизатор блокады, командир батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский, которые сегодня прибыли в Мариуполь.

Главный вопрос, который начали обсуждать после принятие решения СНБО, уйдут ли блокадники со своих позиций. Анатолий Виногродский рассказал, что они не намерены покидать свои позиции. Потому, что их требования по поводу освобождения пленных и принятие закона об оккупированных территориях еще не выполнены. Более того, они увеличивают силу, проводят ротацию. Блокадники готовятся встретить новые провокации в их сторону.

«Мы не считаем блокаду, объявленную гражданином Порошенко, настоящей блокадой - это фейк. Ни одно наше требование не выполнено, люди находятся в плену. Так почему мы должны уходить?» - заявил командир «Донбасса».

Он считает, что СНБО не тот орган, который выдает законы. Решение Совета, введенное 15 марта, не является законом для остановки грузов. Обязанности за соблюдением Решения возложены на силовые структуры, которые в течение двух лет, по словам комбата, «крышевали» все точки торговли с оккупированными территориями.

«Это как дать бороться пчелам с медом. Железнодорожные сообщения контролировали Порошенко и олигархи. А мелкие товарищи в виде местных царьков - автомобильные грузы. После перекрытия ж/д сообщения, пошли фуры, которые разрушили дороги. Мы хотим перекрыть и автомагистрали, но для этого нужно больше времени и сил», - отметил Анатолий Виногродский.

Причина подписания приказа Президентом заключаются в том, что после разгона «редута» он увидел, насколько это возмутило патриотов и граждан Украины, и понял, что нужно что-то делать. То, что такое решение сегодня принято, это уже небольшой успех. Депутат Тарас Пастух рассказал, что полтора месяца их поливали грязью, называли врагами Украины, агентами Путина, разрушителями экономики. Но прошло время, и люди увидели, что это не так на самом деле.

«Все шаги были правильными. Эксперты, которые говорили про нас гадости - просто говорящие головы. Правота наших действий сейчас подтверждена», - заявил Тарас Пастух.

Он также заговорил и о Мариуполе. По словам нардепа, сейчас важно, чтобы люди понимали процессы, которые происходят в государстве. И в Мариуполе должна быть проукраинская власть, полиция и СБУ, поскольку возможны разные провокации. Тарас Пастух вспомнил, как все начиналось, и тогда многие из правоохранительных органов сдали свои позиции, но Мариуполь - выстоял.

«Сейчас Донбасс - самая горячая точка. Нужно убрать из силовых структур всех, кто когда-то сдал свои позиции. В Мариуполе должна быть проукраинская полиция», - заявил Тарас Пастух.

О конфликте блокадников с генералом Вячеславом Аброськиным рассказал и Анатолий Виногродский. О действии полиции Донецкой области, и что ждет Донбасс в будущем, смотрите в видео.

Напомним, 15 марта СНБО приняло решение полностью прекратить перемещение грузов через линию столновения.

Противостояние блокадников и силовиков: продолжение следует? (ФОТО+ВИДЕО)

Противостояние блокадников и силовиков: продолжение следует? (ФОТО+ВИДЕО)

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх