Новости и события » Культура » «Союзмультфильм» просит поддержку Минкультуры на создание 20 авторских картин

«Союзмультфильм» просит поддержку Минкультуры на создание 20 авторских картин

«Союзмультфильм» просит поддержку Минкультуры на создание 20 авторских картин

Российская киностудия «Союзмультфильм» попросил у Министерства культуры РФ в 2017 году финансовую поддержку на выпуск двух эпизодов анимационного журнала «Веселая карусель» и порядка 20 авторских картин. Об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

По словам председателя художественного совета киностудии Татьяна Ильина, в ходе XXII Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, рассказала, что в этом году в киностудию «Союзмультфильм» пришло порядка 70 заявок на авторское детское кино, однако Министерство культуры ограничило хронометраж картин до 130 минут. Таким образом, представители «Союзмультфильма» сдали в министерство отобранный список, куда вошло два выпуска «Веселой карусели» и около 20 заявок на 6-минутные, 11 и 13-минутные мультфильмы. Как пояснила Ильина, в случае, если проекты получат финансирование, их выход на экраны состоится уже в следующем году. На данный момент, студия работает над созданием 21 мультфильма, поддержанного Министерством культуры год назад.

Также киностудия намерена в ближайшее время начать работу над созданием трех новых сериалов, если заявка на их финансирование будет одобрена. К работе над анимационными и кукольными проектами будут привлечены певица Любаша и режиссер Станислав Соколов. Предполагается, что при одобрении заявки в первый сезон войдут 13 серий. Как пояснила Ильина, в разработке киностудии сейчас восемь проектов, три из которых, в том числе «Зебра в клеточку», имеют наибольшие перспективы запуска в ближайшее время. Одним из них может стать исторический сериал с рабочим названием «Принцесса Фике» по мотивам картин современного живописца Виктора Ермолаева и писательницы Людмилы Маркиной. Кроме того, при участии Соколова планируется начать работу над многосерийным кукольным фильмом «Вязаные сказки».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх