Новости и события » Общество » Зубной налет неандертальцев показывает, что они употребляли лекарства

Зубной налет неандертальцев показывает, что они употребляли лекарства

Зубной налет неандертальцев показывает, что они употребляли лекарства

Зубной налет неандертальцев показывает, что они употребляли лекарства. Данные об этом были обнародованы учеными.

Специалисты уверены, что зубной налет неандертальцев свидетельствует об употреблении органических лекарственных препаратов. Исследованиями на этот счет занялись специалисты из Университета биологических исследований в Аризоне. В ходе исследований, ученым удалось выяснить, что при помощи специальных снадобий древние предки людей избавлялись от зубной боли.

Американские исследователи изучили ДНК зубных отложений древних людей. Результаты поразили всех. Оказалось, что древние люди вводили в рацион специальные отвары из орехов и костей животных, который позволял избавиться от боли. Ученые отмечают, что речь идет именно о позднем периоде существования неандертальцев, когда они уже научились разводить огонь.

Как утверждают ученые, некоторые растения из рациона неандертальцев существуют и в наше время. Именно они обладают широким спектром целебных действий и помогают побороть недуг. К примеру, посредством обгоревшего мяса неандертальцы избавлялись от повышенной температуры и лихорадки. Кроме того, орехи позволяли им купировать боли в суставах и желудке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх