Новости и события » Культура » Тенденции дизайна - столы-трансформеры

Тенденции дизайна - столы-трансформеры

Тенденции дизайна - столы-трансформеры

Модные столы-трансформеры легко адаптировать под любое жилое пространство - будь то кухня в маленькой квартире или просторная гостиная в загородном доме.

В предметах, которые окружают нас каждый день в быту, важна не только визуальная составляющая, но и функциональность. Предмет мебели должен одновременно и привлекать своим внешним видом, и максимально облегчать жизнь своему владельцу. Раздвижные столы идеально подходят под это описание.

Во-первых, они экономят место, а иногда и предоставляют дополнительное пространство для хранения, во-вторых, подходят для торжественных случаев и больших компаний, в-третьих, выглядят эстетично, не загромождая интерьер. Стол-трансформер вписывается в актуальный тренд на компактность и уют (о главных тенденциях в дизайне ЕСТП Блог уже писал в начале года), который заключается в стремлении архитекторов, дизайнеров и декораторов создать наиболее камерную атмосферу для жизни, работы, творчества и отдыха.

Раздвижной стол прекрасно адаптируется под интерьер любого назначения, площади и стиля. Выбрав такой стол для кухни или столовой, можно существенно оптимизировать пространство - например, позавтракать на бегу, когда стол находится в сложенном состоянии, а для вечеринки на выходных разложить стол на его максимальную величину. Наглядный пример - раскладной стол по имени Geronimo от итальянского бренда Miniforms: в компактном виде этот выразительный предмет на необычной ножке напоминает, скорее, современную скульптуру, которая легко раздвигается, когда приходят гости.

При выборе стола для работы дома многие сталкиваются со сложностями, ведь не у всех есть отдельный кабинет, в котором достаточно места для классического деревянного стола внушительных размеров. Если ваше рабочее место совмещено с гостиной, можно остановиться на элегантной конструкции, в то же время лишенной массивности и тяжеловесности. Таков, например, письменный стол от Herman Miller, культовой фабрики, на протяжении своей истории сотрудничавшей с лучшими дизайнерами мира.

Стол Carafe по проекту австралийца Чарльза Уилсона сочетает в себе удобство, функциональность и графичный силуэт, что делает его по-настоящему универсальным. Название переводится как "графин", то есть сосуд для хранения. Эта идея и стала основной при разработке дизайна: под столешницей находится удобный ящик с отделениями для канцелярских принадлежностей и других мелочей. Как говорит сам Уилсон: "Хороший стол способен трансформироваться незаметно, превращая рабочую зону в пространство для приема гостей. Он должен выглядеть одинаково хорошо как в состоянии беспорядка, будучи заваленным документами или заставленным столовыми приборами и посудой, так и без каких бы то ни было лишних предметов на чистой поверхности".

Сторонникам минимализма следует обратить внимание на датские, финские и шведские бренды. Например, стол Nyhavn от One Collection идеален как для работы, так и для семейных застолий. Помимо своих функциональных особенностей, стол является признанной классикой датского дизайна: предмет спроектирован дизайнером и архитектором Финном Юлем под влиянием творчества знаменитого американского дизайнера Чарльза Имза и назван в честь гавани Нюхавн, одной из главных достопримечательностей Копенгагена.

О покупке стола-трансформера стоит задуматься также владельцам дач и загородных домов: такой предмет станет главным действующим героем на террасе или садовом участке. При выборе стола для использования на открытом воздухе важно обращать внимание на устойчивость материалов к дождю и вредителям.

К примеру, для изготовления садового стола Spinnaker, созданного дизайнером Гордоном Гийомье для итальянской фирмы Roda, использован легкий и экологичный тик, обладающий при этом эстетичным внешним видом. Такая модель невероятно практична: если к вам вдруг нагрянули соседи "в последний момент", стол можно раздвинуть с помощью простого механизма, спрятанного в центре столешницы.

В заключение этого небольшого обзора отметим, что стол совершенно необязательно должен иметь традиционную прямоугольную или квадратную форму. Круглые или овальные столешницы тоже бывают "с секретами" - со спрятанными внутри или сложенными сбоку добавочными элементами конструкции. Да и материалы, из которых они сделаны, возможны самые невообразимые: в ассортименте фабрик встречаются стеклянные и даже мраморные трансформеры.

Дизайнеры играют также с функциональными особенностями стола. Так, консоль или полка может неожиданно превратиться в полноценный обеденный стол и напротив, внушительных размеров объект может чудесным образом, как в волшебной сказке, уменьшиться в габаритах. Напоследок рекомендуем посмотреть видеоролик, посвященный журнальному столику с тайником внутри:

Тенденции дизайна - столы-трансформеры

Тенденции дизайна - столы-трансформеры

Тенденции дизайна - столы-трансформеры

Тенденции дизайна - столы-трансформеры

Тенденции дизайна - столы-трансформеры

Тенденции дизайна - столы-трансформеры

Тенденции дизайна - столы-трансформеры


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх