Новости и события » Происшествия » "Нам удалось выиграть": Мосийчук рассказал о своем первом бое на Донбассе

"Нам удалось выиграть": Мосийчук рассказал о своем первом бое на Донбассе

"Нам удалось выиграть": Мосийчук рассказал о своем первом бое на Донбассе

Один из первых боев на Донбассе произошел 5 мая 2014 года недалеко от Мариуполя, когда колонна бойцов будущего батальона "Азов" попала в засаду.

Об этом в эфире программы "Double Ять" на ONLINE.UA рассказал народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

"Первый бой на этой войне я принял на свой день рождения, 5 мая 2014 года - между поселком Мангуш и аэропортом, когда я в Мариуполе возглавлял колонну бойцов будущего батальона "Азов". В тот день этот батальон и родился", - рассказал он.

Депутат припомнил, что колонна украинцев тогда попала в засаду, "было легкое ранение у водителя, там и до сих пор этот простреленный автобус стоит".

При этом большинство добровольцев "были без оружия, а просто с палками и арматурой, чтобы разогнать протестующих, которые блокировали военные части".

"Нам удалось выиграть этот бой, благодаря опытным бойцам, которые были с нами (Душману, Боцману), взять в плен первого министра так называемой ДНР Игоря Ханкинзянова, которого потом обменяли. Мы считали, что тогда украинцам нужны победы - маленькие, но победы", - резюмировал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх