Новости и события » Hi-Tech » Астрофизик Стивен Хокинг подтвердил участие в космическом проекте Virgin Galactic

Астрофизик Стивен Хокинг подтвердил участие в космическом проекте Virgin Galactic

Астрофизик Стивен Хокинг подтвердил участие в космическом проекте Virgin Galactic

Британский астрофизик Стивен Хокинг подтвердил участие в космическом проекте Ричарда Брэнсона Virgin Galactic. Прикованный к инвалидной коляске ученый считает, что путешествие в космос сделает его счастливым.

Стивен Хокинг подтвердил намерения побывать в космосе в интервью телеканалу ITV. Когда журналист спросил его о счастье, Хокинг ответил, что «кроме троих детей, счастливым его сделает путешествие в космос». Он признателен владельцу Virgin Group Ричарду Брэнсону за предложение полета на Virgin Galactic.

Напомним, что в феврале 2016 года компания Ричарда Брэнсона Virgin Galactic показала второй космический корабль SpaceShipTwo. С его помощью Брэнсон планирует посылать в космос туристов. Именно Стивен Хокинг дал название новому «челноку» и заявил о желании участвовать в программе.

Первый SpaceShipTwo потерпел катастрофу во время испытаний в октябре 2014 года и Virgin Galactic отложила начала проекта.

Стивен Уильям Хокинг - 75-летний английский физик-теоретик и популяризатор науки. Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию черных дыр. С 1963 года Хокинг болен боковым амиотрофическим склерозом - хроническим заболеванием центральной нервной системы, которое привело к параличу.

После воспаления легких ученый потерял способность говорить и пользуется синтезатором речи. Его инвалидная коляска управляется с помощью датчика, который закреплен у мимической мышцы щеки. Она единственная, сохранившей подвижность.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх