Новости и события » Общество » С помощью корпорации Maritime Launch Services Канада готова построить собственный космодром

С помощью корпорации Maritime Launch Services Канада готова построить собственный космодром

С помощью корпорации Maritime Launch Services Канада готова построить собственный космодром

Частная космическая компания определилась с местом строительства первого канадского космодрома. Космическая корпорации Maritime Launch Services планирует в 2018 году начать закладку космодрома на востоке канадской провинции Новая Шотландия. Первый запуск намечен на 2020 год, а стартовать с нового космодрома будут ракеты «Циклон-4М» украинского производства.

Грандиозный проект (300 миллионов долларов), способный даровать Канаде полную космическую независимость от американской NASA, планируют осуществить частная корпорация MLS и украинская компания без финансирования от правительства Канады. Сейчас идет работа над получением разрешительной документации для стройки.

Для размещения космодрома был выбран полуостров Новая Шотландия, омываемый водами Атлантики и залива Святого Лаврентия. Эта провинция, почти равная по площади самой Шотландии, мало заселена, окружена водоемами и представляется идеальным местом для расположения самого северного космодром в мире.

Первый запуск украинской ракеты «Циклон-4М» запланирован на 2020 год, далее строители космодрома рассчитывают запускать до 8 космических ракет в год.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх