Новости и события » Общество » Промышленное производство в Николаевской области выросло на 10%, - ОГА

Промышленное производство в Николаевской области выросло на 10%, - ОГА

Промышленное производство в Николаевской области выросло на 10%, - ОГА

В Николаевской региональной торгово-промышленной палате прошел круглый стол «Развитие предпринимательства в Николаевской области: новые подходы, вызовы и возможности в 2017 году».

На мероприятии присутствовали первый замглавы Николаевской ОГА Вячеслав Бонь, директор департамента экономического развития и региональной политики ОГА Марина Васильева, начальник Николаевской таможни Роман Криль, директор Николаевского областного центра занятости Дмитрий Оборонько, представители фискальных органов.

Активное участие в обсуждении приняли заинтересованные представители малого и среднего бизнеса. Предприниматели жаловались на то, что в Украине созданы условия для развития крупного бизнеса - но не малого и среднего. Так, представитель сельскохозяйственной компании «Владам» Адам Мельник рассказал, что повышение себестоимости продукции делает нерентабельным ее выращивание для мелких производителей и позволяет захватить их нишу крупным компаниям.

Обсуждали возможности вклада малого и среднего бизнеса в социальное развитие региона. Директор Николаевского областного центра занятости Дмитрий Оборонько рассказал о создании новых рабочих мест малыми предпринимателями при помощи своей службы. Например, с помощью услуги ежемесячной компенсации в размере фактических расходов на уплату единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Начиная с 2013 года, данной услугой воспользовалось 273 работодателя, которые создали 723 рабочих места.

А вот статистика, представленная директором департамента экономического развития и региональной политики ОГА Мариной Васильевой, вызвала недоумение у присутствующих. По ее слвоам, объемы промышленного производства выросли на 10%, объемы продукции сельского хозяйства более чем на 8%, а средняя зарплата увеличилась на 20 %. После бурного обсуждения присутствующие пришли к выводу, что данные цифры не относятся к сфере малого предпринимательства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх