Новости и события » Общество » Что делать если ваш ребенок боится темноты

Что делать если ваш ребенок боится темноты

Что делать если ваш ребенок боится темноты

Ваш ребенок боится темноты? Норма это или патология, какая помощь требуется и что сделать, чтобы страх не перерос в навязчивое состояние? Скажу сразу, что паниковать не стоит, ведь детские страхи не всегда являются проблемой, а есть возрастной нормой и особенностью социализации ребенка. Однако родителям нужно владеть некоторой информацией касательно этой темы.

Начнем с самого понятия страха. Это эмоция, которая возникает у человека в ситуации опасности. Страх сохраняет жизнь и здоровье человека, в том числе и ребенка. Но если опасность отсутствует, а ребенок боится, то, возможно, следует уже говорить о патологическом страхе.

Существуют возрастные нормы развития, соответственно, реакция ребенка на окружающую его среду будет в каждом возрасте своя. У дошкольника трех - пяти лет возникает страх смерти, как следствие, страх болезни, укусов животных, пожара и прочего, что может нанести вред здоровью и жизни. В пять - семь лет появляется страх одиночества, соответственно всего, что с ним связано и выдуманных персонажей в том числе. У младших школьников появляется боязнь плохих отметок, замечаний учителя, опоздания на урок, одиночества среди ровесников (неприятие среди детей), физического насилия, тяжелых болезней. Подростки 11 - 13 лет имеют социальные страхи: быть неудачником, отвергнутым, непринятым в компании. К возрастным страхам дошкольников относятся следующие: темнота, глубина, высота, огонь, пожар, нападение, один дома, болезнь, смерть, наказание, маленькое или большое помещение, война, незнакомый человек, страшный сон, транспорт, уколы, врачи, боль, животные.

Страхи возникают и актуализируются при определенных причинах. Самая явная причина - это реакция значимого взрослого (родителя) на происходящее. Если мама эмоционально со страхом в голосе крикнула: «Не трогай, будет больно!», то ее волнение и тревога непроизвольно передались ребенку. Или же ребенка в качестве предостережения запугивают: «Отойдешь от меня - украдут». Среди причин детского страха можно выделить основные:

  • Травма или случай, в котором ребенок испытал испуг, например, застрял в лифте или укусила собака. Если ребенок тревожный, то у него может появиться страх ездить в лифте или страх перед собакой.
  • Конфликтные взаимоотношения в семье. Если присутствуют ссоры и скандалы, негативная обстановка, то ребенок непроизвольно будет находиться в тревожном состоянии.
  • Неправильное воспитание: большое количество угроз, запретов или чрезмерное предохранение от опасности и риска.
  • Конфликтные отношения со сверстниками или чувство одиночества. Например, страх посещать детский коллектив из-за унижения другими детьми.
  • Ярко развитое воображение. Присуще детям дошкольного и младшего школьного возраста, когда мерещатся различные чудища и приведения.

С возрастом страхи проходят, но при условии благоприятных обстоятельств в жизни ребенка. А бывает, что тревожность перерастает в патологический страх. У ребенка в таком случае может наблюдаться замкнутость или агрессивность, плохой контакт с другими людьми, проблемы со сном, заикание, энурез, навязчивые движения, тики. В таком случае необходима помощь специалистов.

Как родителям помочь ребенку справиться со страхом? Прежде проанализировать свое поведение, найти возможную причину страха. Также помогут такие приемы:

  • Поддержка и поощрение маленьких побед. Например, при страхе оставаться дома одному: мама вышла на пять минут вынести мусор. Как результат: «Ты молодец, ты смелый!».
  • Рассказ о своих собственных детских страхах. Это даст ребенку ощущение того, что «я не один такой» и «родитель смог, значит и я смогу».
  • Сочинение сказки. Важно создать образ героя с проблемами вашего ребенка и показать, как возможно решить проблемы на примере сказочного героя (лучше, если это будет животное).
  • Проигрывание сказки. Важно, чтобы ребенок был в роли смелого героя.

Помните, что проблема решается постепенно, не ожидайте быстрого результата. Контролируйте собственное поведение, ведь оно влияет на развитие и здоровье ребенка.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх