Новости и события » Общество » Учеными зафиксирован новый радиовсплеск

Учеными зафиксирован новый радиовсплеск

Учеными зафиксирован новый радиовсплеск

Мэтью Бейлс, директор Центра астрофизики австралийского университета Суинберна, сообщил о фиксации нового радиовсплеска. Уникальное явление обнаружено при помощи телескопа MOST FRB. Ученые пока не могут прийти к согласию по поводу природы радивсплеска: или это результат взаимопоглощения нейтронных звезд, или это сигнал от инопланетян.

На сегодняшний день исследователи называют только два десятка случаев фиксации быстрого радиовсплеска. Первое подобное космическое явление, «распознанное» человеком, случилось в 2001 году. Мощность быстрого радиовсплеска чудовищна и сопоставима с энергией Солнца, направляемой на Землю в течение десяти тысяч лет.

Радиовсплески еще в начале 21 века считались сигналами внеземных цивилизации. Сейчас ученые не торопятся с выводами, предполагая, что «всплески» могут быть спровоцированы «черными дырами», рождением сверхновых звезд или столкновениями нейтронных звезд.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх