Новости и события » Hi-Tech » Специалисты Иркутских университетов разработали уникальную методику очистки сточных вод

Специалисты Иркутских университетов разработали уникальную методику очистки сточных вод

Специалисты Иркутских университетов разработали уникальную методику очистки сточных вод

Специалисты научных центров Иркутского НИТУ и ИГУ разрабатывают уникальную методику по очистке сточных вод аэрирующими устройствами при помощи газов и микроорганизмов. Суть инновационной методики заключается в отказе от электродвигателей, которыми ранее производилась очистка.

По словам заведующей исследовательской лабораторией Людмилы Карпухиной, методика разрабатывается по технологии профессора ИрНИТУ Михаила Толстого, которая была представлена в 2012 году. Тогда ученый предложил производить очистку воды при помощи аэраторов струйного типа. Специалисты университетов совместными усилиями внедрили данную технологию и уже произведены тестирующие опыты.

Карпухина подчеркнула, что в представленной технологии сточные воды насыщаются высокой степенью кислорода при помощи устройства описанного Толстым. Заведующая лабораторией отметила, что эта методика позволяет не только очищать воду, но и сэкономить на процессе очистки, так как в ней не используются привычные электродвигатели. Жидкость насыщается кислородом соплами аэраторов.

Также в этой технологии использовались микроорганизмы клостридии, которые способны очищать жидкость от растворенных в ней вредных веществ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх