Новости и события » Общество » В Запорожье наконец-то сменят подрядчика реконструкции проспекта Маяковского, - ФОТО

В Запорожье наконец-то сменят подрядчика реконструкции проспекта Маяковского, - ФОТО

В Запорожье наконец-то сменят подрядчика реконструкции проспекта Маяковского, - ФОТО

Для реконструкции проспекта Маяковского найдут нового подрядчика. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Запорожского горсовета. В мэрии причиной срыва реконструкции называют подрядчика, который не выполнил ни одной из поставленных зада. Владимир Буряк объяснил, что в связи с действующим законодательством, в процессе торгов побеждают именно те фирмы, которые предлагают самую низкую стоимость работу, а не высокое качество и скорость выполнения.

"Когда же переходим к работам, выясняется, что у подрядчика-победителя нет необходимых специалистов, техники, а зачастую и элементарного понимания, как выполнять строительные работы. Вопрос очень простой. Если ты не можешь выполнить работы, откажись. Зачем ты участвовал?", - цитирует мэра пресс-служба.

Для возобновления работ необходимо вновь провести торги на выполнение работ, как того требует закон, - пишут на сайте городской власти, ссылаясь на Буряка, и сообщают, что после тендера на выполнение первой и второй очереди реконструкции объекта в ближайшее время приступят к работам.

Работы на проспекте Маяковского стоимостью 10,6 миллионов подрядчик - фирма «Сфера Плюс» - должен был закончить до 27 сентября - 1 октября. Такой график работ проанонсировали тогдашнему и. о. директора департамента инфраструктуры и благоустройства Запорожского горсовета Виктору Хоцкому, уволенного с должност, как ответсвенного за невыполнение работ.

О проблемах с выполнением работа на проспекте Маяковского городские власти знали еще в осенью прошлого года. 6 сентября Владимир Буряк провел совещение, во время которого он заявил: "Если у существующего подрядчика нет технических или материальных ресурсов для того, чтобы качественно, в полном объеме и в установленные сроки сделать работы - есть много законных способов, чтобы завести субподрядчика. Если мы на протяжении месяца видим, что у него нет ни человеческих, ни технических, ни материальных ресурсов, зачем мне такой подрядчик нужен?".

На строительной площадке городской голова на следующий день рассказал, что такой "несложный объект" можна спокойно закончить за два месяца работы.

Позже подрядчикам дали новый дедлайн - до 10 ноября. По крайней мере, об этом заявлял мэр Запорожья Владимир Буряк. Впрочем, работы стоимостью 10,6 миллионов гривен после неоднократных срывов по срокам вовсе остановились.

На данный момент подрядчики успели заменить близлежащую водопроводную трубу и частично положить плитку. Кстати, в связи с реконструкцией на проспекте удалили 37 деревьев и 1100 кустов. Запорожцы уже могут видеть новую систему освещения будущей пешеходной зоны. Также здесь предусмотрена укладка тротуарной плитки, реконструкция освещения, обустройство зоны отдыха с установкой малых архитектурных форм - лавочек, урн. До сих пор перекрыт для проезда перекресток проспекта Маяковского и бывшей улицы Правды.

Ранее 061 уже показывал, на каком этапе остановилась работа зимой.

Отметим, из-за того, что подрядчик не в срок ремонтирует проспект Маяковского, власти расторгли договор с фирмой "Сфера плюс" на реконструкцию парка Гагарина.

В Запорожье наконец-то сменят подрядчика реконструкции проспекта Маяковского, - ФОТО

В Запорожье наконец-то сменят подрядчика реконструкции проспекта Маяковского, - ФОТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх