Новости и события » Hi-Tech » Wikileaks назвал условия, при которых раскроет Apple и Google хакерские секреты ЦРУ

Wikileaks назвал условия, при которых раскроет Apple и Google хакерские секреты ЦРУ

Wikileaks назвал условия, при которых раскроет Apple и Google хакерские секреты ЦРУ

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж пообещал предоставить доступ к хакерским инструментам американских спецслужб Apple, Google, Microsoft и другим IT-компаниям. При этом он выдвинул ряд условий.

Джулиан Ассанж, признал, что компаниям будет сложно исправить уязвимости в своих продуктах, основываясь только на информации, почерпнутой из документов ЦРУ. Тот факт, что сами хакерские инструменты спецслужб не были опубликованы, сильно ограничивает разработчиков. Поэтому в Wikileaks приняли решение пойти производителям навстречу.

Ассанж разослал письма, в которых указал условия, при которых он поделится секретной информацией. В частности, компании должны дать гарантии, что закроют обнаруженные уязвимости в течение 90 дней. По истечении этого периода времени компании будут обязаны публично раскрыть информацию о багах, которые эксплуатировало ЦРУ. То есть исправления должны быть разработаны и выпущены за три месяца.

«Мы приняли решение сотрудничать с ними, предоставить эксклюзивный доступ к дополнительной технической информации, которой мы обладаем, чтобы они смогли разработать исправления и выпустить их, тем самым обезопасив людей. После этого, когда мы "разоружим" эти программы, удалив критические компоненты, мы опубликуем дополнительные детали случившегося», - заявил основатель WikiLeaks.

Ранее на этой неделе сайт WikiLeaks опубликовал более 8 700 документов, хранившихся в изолированной внутренней сети Центра по киберразведке, базирующегося в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли. В частности, представители сервиса утверждают, что хакеры ЦРУ разработали множество способов для «заражения, управления и передачи данных» со смартфонов iPhone, планшетов iPad и других аппаратов.

Также спецслужбы искали уязвимости нулевого дня, о которых могут не знать даже разработчики устройств. Известно, что на Android нашли 24 таких уязвимости, на iOS - семь.

Ранее сообщалось, что в Кремниевой долине сомневаются, стоит ли вообще сотрудничать с Ассанжем. Представители ряда IT-компаний заявили, что секретный характер опубликованных документов означает, что даже простое ознакомление с ними без предварительного разрешения властей США незаконно.

Wikileaks назвал условия, при которых раскроет Apple и Google хакерские секреты ЦРУ

Wikileaks назвал условия, при которых раскроет Apple и Google хакерские секреты ЦРУ

IPhone Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх