Новости и события » Общество » Группа европейских парламентариев и политиков встретилась с лидером мусульман Крыма

Группа европейских парламентариев и политиков встретилась с лидером мусульман Крыма

Группа европейских парламентариев и политиков встретилась с лидером мусульман Крыма

Члены делегации европейских депутатов, политиков и экспертов в рамках своего визита в Крым провели встречу с главой Духовного управления мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаевым. В ходе беседы гости задали духовному лидеру мусульман Крыма интересующие их вопросы, касающиеся условий жизни мусульман на полуострове, соблюдения их прав, взаимодействия общины с представителями других религиозных конфессий в Крыму, а также проблемы противодействия радикализму в Крыму.

Как отметил Эмирали Аблаев, на сегодняшний день в Республике складываются конструктивные взаимоотношения между мусульманской общиной и представителями других религиозных конфессий и национальностей.

"За те тридцать лет, которые мы прожили в Крыму, мы пережили очень много сложных периодов. Нас пытались поссорить, стравить друг с другом, искусственно создать между нами конфликты. Но ни одна из сторон не поддалась на эти провокации. Мы сохранили мирные и дружеские взаимоотношения, которые храним и по сей день", - отметил муфтий Крыма.

По его словам, на сегодняшний день между мусульманской общиной Крыма и властями Республики также складываются конструктивные отношения.

"У нас прекрасные взаимоотношения с главой Республики Сергеем Аксеновым, депутатом Госдумы РФ Русланом Бальбеком и другими чиновниками, с которыми мы в той или иной степени взаимодействуем в интересах мусульман Крыма. Мы не вмешиваемся в политику и очень благодарны руководству Крыма, что они не используют нас в своих политических целях и не заставляют нас участвовать в политических процессах. Мы помогаем друг другу во благо жителей Крыма, чтобы на полуострове царил мир, спокойствие и хорошие взаимоотношения между людьми", - подчеркнул Аблаев.

Как отметил глава ДУМК, сегодня в Крыму происходит ряд положительных процессов в сфере межнациональных отношений. В частности, идет строительство Соборной мечети в Симферополе, культовые сооружения мусульман передаются в распоряжение ДУМК, работают мечети и медресе.

Говоря о проблемах противодействия распространению радикализма в Крыму, Эмирали Аблаев подчеркнул, что в период нахождения Крыма в составе Украины государственными властями искусственно поддерживались радикальные течения в Крыму.

"Пятнадцать лет мы боролись с экстремистскими группировками, противодействовали им, старались, чтобы они не распространяли свое влияние в Крыму. Полностью решить эту проблему самостоятельно нам не удалось, но все-таки мы достигли определенных успехов. Мы поставили себе цель - лечить наших людей, которые заражены вирусом радикализма", - уточнил духовный лидер мусульман Крыма.

В заключении беседы Эмирали Аблаев подчеркнул, что основным фактором противодействия радикализму в Крыму являются дружеские, теплые взаимоотношения всех жителей Крыма, независимо от вероисповедания и национальностей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх