Новости и события » Общество » Демократическое развитие Донетчины попадает под средний знаменатель - аналитика

Демократическое развитие Донетчины попадает под средний знаменатель - аналитика

Демократическое развитие Донетчины попадает под средний знаменатель - аналитика

Сегодня, 20 марта, в 14:00 на базе Антикризисного медиа центра (АКМЦ) презентовали индекс демократического развития Донетчины в рамках проекта "Содействие реформам и развитие подотчетности в регионах Украины".

Целью встречи было максимально привлечь внимание громадских активистов, журналистов, заинтересованных граждан к оценкам экспертов касательно вопросов развития демократии в донецком регионе. Для собравшихся слушателей аналитик Роман Кисленко и координатор ГО "Точка доступа" Юлия Житинская дали пресс-конференцию и ответили на все вопросы.

Исследованием предмета занимались различного профиля региональные эксперты, путем экспертного опроса, поднятия вторичных инфоисточников, изучения специфики региона и сотрудничества с мониторинговой миссией ОБСЕ, а также с непосредственной помощью активных ГО и аналитических центров.

По данным исследования, Донетчина имеет потенциал среди остальных областей, заняв среди 24 позиций чертырнадцатое место. Аналитики характеризуют регион, как смешанный или переходный, так как в условиях близости к АТО и наличия ВГА, сложно обьективно оценивать местную демократию.

Существенным минусом, по словам аналитика, является заангажированность региональных СМИ, что никак не является признаком демократии в действии. Еще одной проблемой Донетчины является главенствование отдельных политических сил, которые находятся под влиянием финансово-промышленных групп, как и многие другие структурые подразделения в регионе.

Высокими показателями была отмечена работа международных правозащитных организаций и влияние достаточного объема инвестиций в экономику региона. Это, в свою очередь, позволяет говорить об отсутствии дискриминации и практически полного обеспечения прав и свобод человека в регионе.

В целом, согласно наглядной инфографике, Донетчина по общим показателям ничуть не уступает другим областям и практически по всем пунктам имеет средний знаменатель.

Практических рекомендаций от спикеров не прозвучало, впрочем общая теория позволяет формировать гражданскую сознательность и в целом задает направление для движущей силы, которая, на данный момент, набирает масштабов и в скором времени сможет полноценно влиять на усиление демократических принципов в родном регионе.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх