Новости и события » Общество » Бриллиант "Розовая звезда" стоимостью $60 млн продадут с аукциона

Бриллиант "Розовая звезда" стоимостью $60 млн продадут с аукциона

Бриллиант "Розовая звезда" стоимостью $60 млн продадут с аукциона

Бриллиант "Розовая звезда" весом 59,60 карата в апреле вновь будет выставлен на торги и может уйти с молотка за рекордные $60 миллионов, три года спустя после того, как драгоценный камень был продан за еще большую сумму, однако покупатель впоследствии отказался от сделки.

Накануне аукциона, который состоится в Гонконге 4 апреля, торговый дом Sotheby's представил бриллиант в Лондоне.

В ноябре 2013 года "Розовая звезда" была продана на аукционе в Женеве за рекордные $83 миллиона, однако покупатель, нью-йоркский огранщик Исаак Вольф, не смог выкупить бриллиант и отказался от сделки.

Алмаз, после огранки которого и появилась "Розовая звезда", был добыт компанией De Beers в 1999 году и весил 132,5 карата. Sotheby's сообщил, что это самый ценный бриллиант, который когда-либо выставлялся на аукцион.

"Необычайный размер этого бриллианта массой 59,60 карата и богатство цвета превосходят любой другой розовый бриллиант в истории", - сказал Дэвид Беннетт, глава ювелирного подразделения Sotheby's.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх