Новости и события » Политика » Репин в суде заявил, что не имеет отношения к Ассоциации ОСМД - прокуратура говорит, что это противоречит документам

Репин в суде заявил, что не имеет отношения к Ассоциации ОСМД - прокуратура говорит, что это противоречит документам

Репин в суде заявил, что не имеет отношения к Ассоциации ОСМД - прокуратура говорит, что это противоречит документам

Сегодня, 20 марта, в Центральном районном суде Николаева при рассмотрении протокола о коррупции нам депутата Николаевского городского совета от "Самопомощи", главу депутатской комиссии по ЖКХ Александра Репина, он не признал признаков правонарушения в своих действиях, а также завил о необходимости доработать сам протокол из-за ряда неточностей.

Протокол был составлен, ссылаясь на правонарушение, подпадающего под действие двух частей статьи 172 Кодекса Украины об административных нарушениях - "нарушение ограничений относительно использования служебного положения". Государственное обвинение считает, что депутат забыл сообщить о конфликте интересов при рассмотрении на комиссии по ЖКХ вопроса об аренде помещения по заявлению "Ассоциации ОСМД Николаева", учредителем которой он также является.

- 5 июля 2016 года состоялось заседание комиссии по ЖКХ по главе с Репиным Александром Владимировичем, где рассматривалось заявление "Ассоциации ОСМД Николаева" по выделению помещения по адресу улица Адмирала Макарова, 7, площадью 12 квадратных метров для оказания помощи и консультаций для ОСМД. Согласно выдержке из Единого госреестра физических лиц, предприятий и общественных организаций, Александр Репин является соучредителем "Ассоциации". Таким образом, при рассмотрении вопроса о выделении помещений возник реальный конфликт интересов, который состоял в противоречии между приватным интересом Репина, как основателем юридического лица, и служебными полномочиями Репина, как главы постоянной комиссии, - сказано в протоколе о коррупции.

На это Александр Репин заявил, что он, действительно, является соучредителем "Ассоциации ОСМД Николаева", однако на том этапе, когда она была еще общественной организаций. После официальной юридической регистрации он потерял функции управления и влияния на принятие решение в "Ассоциации".

- Статья 7, пункт 7 Закона об общественных организациях четко говорит, что функции соучредителя прекращаются с момента государственной регистрации. После регистрации общественная организация управляется своими органами. Это очень важный момент, мое воздействие прекратилось после государственной регистрации. Я никакого отношения к общественной организации, как соучредитель не имею, - ответил Александр Репин.

Но далее представитель прокуратуры указал, что согласно на момент голосования депутатской комиссии Александр Репин вовсе числился руководителем "Ассоциации ОСМД Николаева".

- Как тогда вы объясните следующее. У нас в материалах протокола есть выдержка из Единого реестра по состоянию на 5 июля прошлого года, где вы значитесь руководителем, - указал прокурор.

На это депутат ответил, что еще в январе 2016 года подал в "Ассоциацию" заявление "о сложении всех полномочий", мол, почему его не рассмотрели - вопрос не к нему.

- То, что дальше делала "Ассоциация" - это вопрос не ко мне. Вот есть директор, пусть он вам расскажет, если разрешит суд, - сказал Александр Репин.

После этого судья Галина Подзигун объявила перерыв в слушании дела до среды, 22 марта.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх