Новости и события » Спорт » Молодежка начинает подготовку

Молодежка начинает подготовку

Молодежка начинает подготовку

К первым контрольным матчам года начнет в понедельник подготовку молодежная сборная Украины.

Готовясь к отборочному турниру ЧЕ-2019, который в нашей группе стартует осенью, она проведет два товарищеских поединка: против Турции 24 марта в Стамбуле и против Сербии 28 марта в Старой-Пазове.

Главный тренер молодежки Александр Головко вызвал 22 футболиста. Наибольшее представительство имеют "Днепр" и "Шахтер", делегировавшие в команду по четыре игрока.

В команде четыре легионера: трио "испанцев" - Бека Вачиберадзе из "Бетиса", Марьян Швед из "Севильи" и Иван Зотько из "Валенсии" (понятное, что речь идет не о первых, а о вторых командах клубов примеры), а также игрок бельгийского "Стандарда" Валерий Лучкевич. Экс-днепрянин тоже большей частью выступает за молодежный состав клуба из Льежа, а за основу сыграл в этом году после отъезда из Украины лишь дважды.

Список приглашенных на сбор выглядит так: вратари Даниил Каневцев ("Черноморец"), Владимир Маханьков ("Динамо"), защитники Иван Зотько ("Валенсия", Испания), Александр Осман, Александр Тымчик (оба - "Динамо"), Иван Лобай ("Карпаты"), Игорь Кирюханцев ("Шахтер"), полузащитники Бека Вачиберадзе ("Бетис", Испания), Валерий Лучкевич ("Стандард", Бельгия), Артем Дудик ("Волынь"), Олег Остапенко ("Ворскла"), Игорь Когут, Юрий Вакулко, Игорь Кочергин (все - "Днепр"), Максим Третьяков ("Черноморец"), Марьян Швед ("Севилья", Испания) Александр Пихаленок, Александр Зубков (оба - "Шахтер"), нападающие Андрей Борячук ("Шахтер"), Алексей Гуцуляк ("Карпаты"), Сергей Петров ("Волынь").

Больших неожиданностей нет. Почти все эти игроки (за исключением вратаря Даниила Каневцева и полузащитника Олега Остапенко) привлекались в молодежку и в прошлом году. Если не в первую команду, за которую доигрывали еще футболисты 1994 года рождения, то во вторую, в которой заблаговременно обкатывались кандидаты в сборную уже нынешнего созыва.

Можно было бы вызвать еще кое-кого, но одни задействованы в первой сборной, другие достойные приглашения травмированы. Да и вообще - молодежка не резиновая. Но у всех будет шанс.

Напомню, что эта наша молодежка стартует в отборе ЧЕ-2019 (U-21) осенью - двумя выездными матчами. 1 сентября сыграем с Латвией, 5 сентября - с Андоррой. Остальные соперники серьезнее - Англия, Голландия и Шотландия.

В финал автоматически выходит победитель каждой из девяти групп. Четыре лучшие вторые команды определят еще двух счастливчиков в стыковых матчах. Финальный турнир пройдет в Италии, чуть зацепив и Сан-Марино.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх