Новости и события » Общество » У мышей выявлен механизм заразительной чесотки

У мышей выявлен механизм заразительной чесотки

У мышей выявлен механизм заразительной чесотки

Исследователи выявили механизм заразительной чесотки у мышей. Материалы исследования содержатся в журнале Neuroscience, а кратко они изложены на портале EurekAlert!.

Как ученые уже ранее обнаруживали, многие живые особи, в том числе и мыши, неосознанно повторяют друг за другом некоторые физиологические действия. Например, если одно животное начнет зевать или чесаться, второе, словно по инерции, совершит тот же самый акт.

«Заразительное» поведение объясняют функционированием так называемых зеркальных нейронов. Эти клетки активизируются в момент наблюдения за сородичами. Проводя эксперименты с чешущимися грызунами, исследователи выяснили, что у мышей начинает действовать лежащее в гипоталамусе супрахиазматическое ядро.

Именно связь ядра со зрительной системой дает основание предполагать его роль в возникновении цепной чесотки. В этом случае в работу включаются GRP/GRPR нейроны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх