Новости и события » Общество » Ученые разработали метод диагностики опасной инфекции коров

Ученые разработали метод диагностики опасной инфекции коров

Ученые разработали метод диагностики опасной инфекции коров

Ученые США разработали метод, позволяющий диагностировать на ранней стадии инфекцию у коров. Материалы научной работы были обнародованы в журнале Scientific Reports.

Исследователи создали чувствительный тест для выявления паратуберкулеза у крупного рогатого скота. Возбудитель этого недуга провоцирует появление заболевания Крона у людей. Паратуберкулез характеризуется сначала эпизодическим, а потом хроническим расстройством ЖКТ, и в результате влечет за собой гибель животного. Возбудителем данного заболевания является бактерия Mycobacterium paratuberculosis.

При помощи математических моделей и статистического моделирования специалисты установили, что тест, базирующийся на определении концентрации макрофагов, более надежный, в сравнении с обычным экспресс-анализом. Макрофагами называются клетки, которые могут захватывать и переваривать бактерии, а также иные чужеродные и токсичные вещества.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх