Новости и события » Общество » В Запорожье отметили столетие революции

В Запорожье отметили столетие революции

В Запорожье отметили столетие революции

По случаю столетия Украинской революции наших военнослужащих, которые дислоцируются в Пологовском и Бильмацком районах, посетили представители областной власти и Запорожского национального университета.

Торжественное собрание состоялось в Пологовской СОШ № 2 с участием бойцов 36-й отдельной бригады морской пехоты. Ученики и педагоги с первых дней войны активно помогают украинским воинам, отправили на передовую сотни изделий, рисунков и сладких подарков. Историю Украины здесь преподает участник АТО, доброволец, выпускник истфака ЗНУ Юрий Ефремов.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории ЗНУ Василий Гвоздик рассказал о социокультурных и мировоззренческие первоисточника Украинской революции, ее исторические этапы, высветил малоизвестные факты борьбы нашего народа за свою государственность. Также ученый представил методические рекомендации «Украинская революция 1917-21 годов», которые станут незаменимыми для командиров для просветительской работы с личным составом.

Участники собрания вместе с заместителем председателя Пологовской райгосадминистрации Ириной Петух возложили цветы к памятнику Героям Небесной Сотни, почтили минутой молчания всех борцов за свободу Украины.

А в Бильмацкой СОШ собрались солдаты 27-й отдельной реактивной артиллерийской Сумской бригады и 40-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ, ученики профессионального аграрного лицея. После встречи гости вместе с председателем райгосадминистрации Артемом Поповым возложили цветы к памятному знаку землякам, погибшим в зоне проведения АТО, посетили военные части, осмотрели социально-бытовые условия наших воинов, вручили награды от областной власти.

Для улучшения материально-технической базы власти передали военным цепи к бензопилам и наборы ключей для ремонта военной техники, а также уникальные календари «С Украиной? сквозь века», изданные запорожскими волонтерами, пишет пресс-служба ЗОГА.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх