Новости и события » Hi-Tech » Ученые выяснили, сколько соли содержат готовые продукты

Ученые выяснили, сколько соли содержат готовые продукты

Ученые выяснили, сколько соли содержат готовые продукты

Американские ученые провели ряд специальных исследований и выяснили, какие готовые продукты питания имеют большее количество соли, перебор с которым может вызывать повышенное давление и даже гипертонию. Об этом сообщает зарубежное информационное издание Daily Мail.

Диетологи выяснили, что даже в 100 миллилитрах шоколадного напитка соли содержится больше, нежели в таком же количестве морской воды. Американская компания Consensus Action Salt and Health провела специальные исследования с целью выяснить, как людей обманывает производитель и превышает положенные нормы соли в своих продуктах. Например, в напитке горячий шоколад соли может быть больше, нежели в 100 граммах соленых чипсов.

Диетологи единогласно утверждают, что любые продукты питания с солью 1,5 грамм на 100 граммов пищи считается «высоким» показателем. Таким образом, в покупных консервированных томатах количество соли превышает норму на два раза. В ста граммах продукта содержится 2.93 грамм соли. В соусе песто показатель еще выше, 3,3 грамма соли, когда норма на 100 грамм составляет всего 1,5. В 100 граммах ветчины, которая считается отличным завтраком у англичан, содержится 1,9 грамм соли, что незначительно превышает норму.

По мнению диетологов, употреблять магазинные оливки не стоит, так как содержание соли в них в три раза превышает положенную норму. Таким образом, в 100 граммах оливок содержится 5 грамм соли. В крекерах показание уровня соли соответствует нормам - 1,48 грамм на сто грамм продукта. Незначительно превышают уровень соли круассаны, которые содержат 1,53 грамм соли. Шоколадное печенье имеет всего 1 грамм соли, поэтому не несет вреда для здоровья. Самым опасным продуктом, по рекордному нарушению нормы соли на сто грамм, специалисты называют соевый соус, который содержит 11,3 грамма соли и может значительно навредить человеческому организму.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх